Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2003 г.

Кевин O'Флинн | The Guardian

Михаил, Билл, Петя и волк

Михаил Горбачев и Билл Клинтон скоро последуют по стопам Дамы Эдны Эвередж, Бориса Карлоффа и Дэвида Боуи. Им предстоит озвучивать новую запись оперы Сергея Прокофьева "Петя и волк".

Последний лидер Советского Союза и бывший президент США примут участие в необычном исполнении оперы Прокофьева Российским национальным оркестром под управлением лауреата премии "Грэмми" дирижера Кента Нагано. Эта запись станет первым выступлением Горбачева по-английски.

"Мы пригласили бывших политиков, которые обладают даром общения", - сказал Нагано, оправдывая этот выбор, на взгляд россиянина, странный: во времена его пребывания у власти над Горбачевым много смеялись из-за его провинциального акцента и длинных, невразумительных речей.

Также к двум бывшим лидерам присоединится София Лорен, которая примет участие в этом варианте "Пети и волка", переписанном французским композитором Жаном-Паскалем Бьенту. История здесь впервые рассказывается с точки зрения волка. "Мы подумали, что будет любопытно взглянуть на дело и с этой стороны, - сказал Нагано. - Волк живет в лесу, но лес исчезает, его уничтожает урбанизация, рубят деревья - неудивительно, что он так рассержен".

Эта экологическая версия особенно привлекает Горбачева. Свой гонорар за это представление он передаст Green Cross International, организации, которую основал в 1993 г. Клинтон перечислит свой гонорар в международный фонд борьбы со СПИДом, International Aids Trust, пост председателя комитета которого он делит с Нельсоном Манделой.

"Мысль состояла в том, чтобы сделать запись, которая была бы интересна и полезна для прослушивания всей семьей и в то же время привлекательна для тонких ценителей музыки", - сказал Нагано, который в этот понедельник примет участие в записи Горбачева. Лорен и Клинтон уже записали свой текст в прошлом декабре в Женеве.

"Петя и волк" много десятилетий используется в школах как самое доступное средство познакомить учащихся со звучанием оркестровых инструментов. Новая запись поступит в продажу уже в этом году.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru