Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2003 г.

Ричард Нортон-Тейлор | The Guardian

На женщинах-солдатах ? ярлык "сорванец"

Стереотипы, сложившиеся в "исторически патриархальной" культуре, где женщина-солдат либо сексапильна, либо похожа на мальчика-подростка, пытаются принизить усилия женщин интегрироваться в армии, выяснилось в исследовании, результаты которого опубликованы сегодня. Несмотря на то что некоторые подвижки в попытках внедрить равноправие в армии имеются, присутствие женщины все еще рассматривается как помеха, и многие солдаты и офицеры по-прежнему с трудом с этим присутствием смиряются, говорится в отчете.

В средствах массовой информации женщин-солдат изображают либо как чрезмерно сексуальных (как в случае с ефрейтором Робертой Уинтертон, которая первой из военнослужащих появилась топлесс на третьей странице журнала Sun), либо как отчаянных сорванцов, то есть "неполноценных мужчин", которым никогда не стать вровень с настоящим солдатом. Такой подход подкрепляется в армии и официальным рекламным материалом, констатировало исследование.

Исследование проведено Рейчел Вудварт и Патрисией Уинтер из Ньюкаслского и Сандерлендского университетов на средства, предоставленные совместно Советом по экономическим и социальным исследованиям и министерством обороны Великобритании. "В ходе нашей работы выявилось, что отношение к женщинам и выражения, которыми пользуются, когда пишут о них или устно их обсуждают, подрывает все попытки военных представить армию как прогрессивного работодателя", - сказала вчера д-р Вудвард.

"Мы выяснили, что армия по-прежнему является традиционно мужским институтом, который лишь поверхностно адаптирован к участию женщин в его работе, и что процесс такой адаптации в разных слоях армии происходит неравномерно".

"Очевидно, что имеется сильное противодействие со стороны многих солдат, которые думают, что армия должна остаться исключительно мужским делом. Военным необходимо усвоить, что женщина-солдат является таким же солдатом, как и мужчина".

Джефф Хун, министр обороны, говорится в отчете, сказал в прошлом году, что "мнение военных" сводится к тому, что женщины не имеют возможности занять некоторые армейские посты, оправдано необходимостью отлаженного взаимодействия соединений и эффективности военных действий. Однако он не привел никаких оснований для этого "мнения" и не сослался ни на какие научные доказательства, просто дав понять, что присутствие женщин в армии представляет для нее опасность.

Около 8% служащих британской армии - женщины. Они составляют 9,5% офицерского состава и 6,8% рядового и сержантского состава.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru