Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2003 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Фрэнкса обвиняют в том, что он потворствовал жене и путешествовал за счет государства

Начато расследование в отношении генерала, который в скором будущем, возможно, будет руководить американскими войсками в ходе войны с Ираком. Об этом сообщила газета Washington Post, неожиданно создав проблему для Белого дома и Пентагона накануне возможного поступления приказа о начале боевых действий.

Томми Фрэнксу 57 лет, и как глава Центрального командования во Флориде он отвечает за военные операции Соединенных Штатов во всем регионе Персидского залива. Он уже руководил американскими войсками в ходе афганской кампании, и в настоящее время готовится к сведению счетов с Саддамом.

По данным американской газеты, на генерала донес либо унтер-офицер, либо простой солдат, пожелавший остаться неизвестным: во-первых, генерал направлял в распоряжение своей жены Кэти военнослужащих, что не предусмотрено уставом, и, во-вторых, летал на военных самолетах по частным делам, не возмещая убытки государству. Фрэнкс позволял супруге присутствовать на некоторых совещаниях, в ходе которых порой обсуждалась секретная разведывательная информация. Кроме того, он приказал женщине-военнослужащей выполнять обязанности горничной Кэти. По его приказу некоторые солдаты выполняли функции личной охраны жены, что также не предусмотрено уставом.

Генерал создал атмосферу страха, чтобы подчиненные не доносили на него. Но самым тяжелым обвинением являются бесплатные поездки за счет государства ? аналогичный проступок во времена правления Буша-старшего стоил карьеры главе администрации Белого дома Сунуну.

Washington Post сообщает, что расследование начато летом прошлого года и к настоящему времени практически завершено. Генеральный инспектор Пентагона, по ведомству которого проходит расследование, пришел к заключению, что Фрэнкс нарушал правила, и, даже несмотря на то, что не все обвинения доказаны, он заслуживает дисциплинарного наказания. В понедельник генерал Фрэнкс опубликовал коммюнике, в котором изложил свое видение проблемы: "Мне известно, что в отношении меня начато расследование, и я сотрудничаю с ними. Я не готов делать какие-либо заявления до завершения расследования".

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд опубликовал заявление в поддержку генерала: "Генерал Фрэнкс - талантливый командующий и очень честный человек. Я не комментирую ход расследования, поскольку у меня на руках пока нет материалов, хочу лишь подчеркнуть, что я ему доверяю и уважаю его". Иными словами, Фрэнкс, которого ценят как стратега, но немного критикуют за грубость, не рискует потерять пост до начала возможной войны в Ираке. Но, если он будет наказан, его карьера может завершиться с этой кампанией - даже если в тот момент страна будет праздновать его успех.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru