Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2007 г.

Редакция | The Sunday Times

Британский журналист дал показания в защиту Мордехая Вануну

Обвиненный в шпионаже корреспондент The Sunday Times Питер Хаунэм, которому был запрещен въезд на территорию Израиля, на прошлой неделе получил специальное разрешение пересечь израильскую границу, чтобы дать свидетельские показания в защиту Мордехая Вануну.

Мордехай Вануну провел 18 лет в тюрьме по обвинению в распространении секретной информации о ядерной программе Израиля: в 1986 году, в интервью газете The Sunday Times, он рассказал подробности о ядерной программе Израиля и реакторе в Димоне. 18 апреля 2004 года он был освобожден, однако ему запрещено покидать пределы Израиля, встречаться и обмениваться информацией с иностранцами.

Эти ограничения были нарушены Вануну. В настоящее время ему предъявлены обвинения по 21 пункту, среди которых одним из самых серьезных является его согласие на интервью для различных иностранных СМИ. Первое из таких интервью было опубликовано корреспондентом The Sunday Times Питером Хаунэмом: его текст появился на страницах газеты, а телевизионная версия показана британским каналом ВВС. После этого Хаунэм был арестован израильскими спецслужбами и обвинен в шпионаже. После дипломатического вмешательства он был освобожден, но объявлен в Израиле персоной нон грата.

Хаунэм, представший перед иерусалимским судом в минувшую пятницу, обвинил израильскую полицию в ряде ошибок, в том числе - неправомочном аресте иностранного корреспондента в 2004 году. "Я только делал свою работу в процессе подготовки интервью с Мордехаем, - заявил Хаунэм, - это то, чего полиция и секретные службы понять не в состоянии. Я лишь принимал меры для того, что израильская журналистка Яэль Лотан задала ему все свои вопросы".

В конце апреля судья Джоель Цур сообщит о своем решении: предоставить ли Вануну право на 5-минутную беседу с Хаунэмом или отказать ему в этом.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru