Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2009 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Русская церковь в поисках влияния

Неисповедимы пути России в поисках влияния: вот уже четыре года Московский Патриархат при поддержке российских властей пытается вернуть себе церкви на французской территории, пишет Le Monde.

Самой желанной целью издание называет Никольский собор в Ницце, о правах на который заявляет Российская Федерация, ссылаясь на долгосрочный договор аренды от 1909 года. По данным издания, в октябре 2005 года делегация Службы внешней разведки нанесла официальный визит в собор в сопровождении чиновника французской службы контрразведки. Через несколько недель суд первой инстанции города Ницца разрешил уполномоченному российской стороной судебному исполнителю провести опись имущества в соборе. 7 февраля 2006 года пристав в сопровождении сотрудников российского консульства пришел ко входу в собор, но внутрь его не пустили. После этого дело развивалось в юридической плоскости.

Местная православная община утверждает, что Николай II приобрел эту землю как частное лицо и, следовательно, Россия не может на нее претендовать. Другая сторона утверждает обратное. По мнению настоятеля собора отца Иоанна (Гейта), в случае возвращения в собственность России собор превратится в "антенну посольства".

Россия не впервые стремится вернуть себе православные церкви на территории Франции, напоминает Александр Жевахофф, автор книги "Белые русские": в 1923 году Москва уже пыталась вернуть себе собор на рю Дарю в Париже, но неудачно. Издание отмечает, что Александр Жевахофф - заместитель директора кабинета министра внутренних дел Франции, а значит, МВД пристально следит за этим делом.

Похожие страсти кипят и вокруг православного собора в Биарицце, в декабре 2004 года перешедшего под юрисдикцию Московского Патриархата; затем суд Байона аннулировал решение, теперь дело передано в кассационный суд.

Патриархат, имеющий тесные связи с Кремлем и многочисленные источники финансирования, решил распространить свою духовную юрисдикцию на верующих и культовые сооружения за границей, пишет газета. Однако, по мнению некоторых специалистов, курс на возвращение церквей через суд обречен на поражение.

Впрочем, отмечает издание, у России в распоряжении есть и другие методы. В течение последних двух лет возросло число инициатив, адресованных российской эмиграции с целью укрепления духовных связей и каналов влияния для воздействия на власть и общественное мнение Запада, пишет газета со ссылкой на французского чиновника. Самый масштабный проект - строительство нового собора в Париже на набережной Бранли, который, по информации высокопоставленного источника, поддерживает супруга президента Медведева. Однако экономический кризис охладил пыл возможных спонсоров, отмечает в заключение Петр Смоляр.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru