Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2013 г.

Марк Адоманис | Forbes

Пять мифов о России

"Отчасти меня огорчает в освещении событий в России в большинстве СМИ то, что люди нередко путают состояние страны (например, то, что люди много пьют, мало зарабатывают и, в среднем, бедствуют) с ее траекторией (люди пьют больше, зарабатывают меньше и бедствуют все больше)", - пишет Марк Адоманис в своем блоге на сайте Forbes.

Россия во многих отношениях все еще находится в полном беспорядке. Но многие из основных общественных показателей страны улучшаются, отмечает автор.

Он приводит пять часто встречающихся в западной прессе, как он полагает, "мифов" о России:

1. "Население России "резко сокращается". На самом деле, население России сейчас немного выше, чем в 2006 году. Оно быстро сокращалось в конце 1990 - начале 2000-х, но этот процесс выровнялся", - пишет Марк Адоманис.

2. "Экономика России находится в "серьезном упадке". В то время как Россию трудно назвать экономическим гегемоном, ее показатели за последнее десятилетие, в целом, довольно приличны", - рассуждает блоггер.

3. "Россия тратит "все деньги на военные нужды". Заявление российского правительства о том, что оно потратит 700 млрд долларов на новое вооружение (...), многих заставило подумать, что страна возвращается к состоянию "осажденной крепости". Истинный уровень военных расходов России (процент от ВВП) довольно умеренный, по сравнению с прошлым государства и даже с США", - разоблачает третий миф о России автор статьи.

4. Российская эпидемия алкоголизма "не стихает". Русские много пьют. Но они гораздо меньше спиваются, чем в прошлом, отмечает Адоманис.

5. В России "число абортов превышает число рождений". Так было в течение долгого времени, с начала 1960-х до примерно 2007 года, пишет блоггер.

"В стране все еще много проблем... Но в России в 2013 году, в отличие от середины и конца 1970-х, растет рождаемость, сокращается смертность, в том числе от алкоголизма, и, в целом, уровень военных расходов довольно стабильный. Если мы хотим понять, что есть Россия и куда она идет, мы должны принимать во внимание позитивные тенденции в стране", - делает вывод автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru