Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2015 г.

Иво Каицци | Corriere della Sera

Пощечина ЕЦБ: достаточно ликвидности

По мнению ЕЦБ, Греция не выполняет программу оздоровления экономики, пишет Иво Каицци в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

ЕЦБ под руководством Марио Драги бросил суровый упрек правительству Афин в рамках переговоров по реструктурированию долга и программы по спасению и содействию со стороны ЕС, обесценив государственные греческие облигации. С 11 февраля греческие банки не смогут использовать в качестве гарантии для рефинансирования в ЕЦБ "кредитные документы, выпущенные или гарантированные Греческой Республикой". Структура, которую возглавляет Драги, дала понять, что считает рискованным исход плана спасения Греции, срок действия которого должен был истечь 28 февраля. По словам министерства финансов Греции, ЕЦБ решил оказать давление на еврогруппу. Сразу же после заявлений Драги на рынках вновь появился страх, связанный с Грецией", - пишет автор статьи.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас встретился с руководством трех основных европейских институтов в Брюсселе, а потом и с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже, чтобы просить время для разработки плана по восстановлению экономики своей страны, переживающей рецессию после мер жесткой экономии, навязанных тройкой (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) в обмен на спасительные кредиты. Наибольшие шаги навстречу продемонстрировали евросоциалисты, в частности, Олланд и немецкий президент Европарламента Мартин Шульц. Но Меркель заявила, что не считает, "что позиция стран-членов ЕС сильно отличается в отношении Греции", как по вопросу о выполнении обязательств, так и по пребыванию Афин в "зоне евро", пишет корреспондент.

Ципрас заявил, что ему требуется время, чтобы вести переговоры без ультиматумов. Он хотел бы подготовить четырехлетний план по восстановлению реальной экономики, с осуществлением радикальных мер, позволяющих победить коррупцию, бороться с уклонением от уплаты налогов и повысить эффективность государственного аппарата. Переговоры с еврогруппой могут начаться уже 11 февраля. На следующий день они перейдут на самый высокий уровень - саммит глав государств и правительств ЕС, говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru