Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2016 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Российский политолог: "Хорошо откормленный госаппарат в нынешней форме сохранить уже нельзя"

Российский политолог и доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман рассказала в своем интервью австрийской газете Die Presse о том, как российская власть будет реагировать на снижение цены на нефть и вероятность протестов в России.

Прежде всего, по мнению Шульман, снижение цены на нефть и, соответственно, других важных экспортных позиций России вроде природного газа и металлов скажется на чиновничьем аппарате, который ранее "был самой богатой и влиятельной частью политической системы". "Сейчас мы находимся в такой ситуации, что этот хорошо откормленный аппарат в нынешней форме сохранить уже нельзя", - утверждает политолог. Его сокращение, по ее словам, приведет к "обострению различных конфликтов внутри страны". "Кремль добивается картинки единства (российского общества. - Прим. ред.) при помощи покупки лояльности. Наша политическая система функционирует только благодаря этому механизму, и чем меньше у власти будет денег для покупки этой лояльности, тем острее будут появляться внутренние конфликты", - поясняет Шульман, добавляя, что одним из таких примеров является Чечня.

"Это крайний пример подобной покупки лояльности, поэтому там может полыхнуть в первую очередь. На этом бартере там держится все, - предрекает эксперт. - И последние крупные акции чеченского руководства являются успешной попыткой Грозного защитить эти дотации, которые Чечня получает в качестве субъекта РФ. Ведь сейчас из-за пересчета бюджета встал вопрос и о них, и Чечня не хочет их потерять".

"Во-вторых, государство ищет новые источники поступлений, поскольку старая система больше не функционирует. И его целью могут стать только граждане, - продолжает Шульман. - Государство введет новые пошлины и налоги, повысит уже имеющиеся, а также сделает бесплатные услуги - начиная с парковочных мест и заканчивая здравоохранением - платными. Также повысят и штрафы".

Больше всего, уверена политолог, пострадает городское работающее население. Также "плодотворной почвой для новых сборов станут квартиры и жилплощадь, ведь ими в нашей стране владеют многие люди. Также произойдет подорожание пошлин на машины, парковки, перевозки и пользование автодорогами. Будут затронуты и предприниматели. Госслужащие, в том числе врачи и учителя, а также пенсионеры, будут, образно говоря, платить налог инфляцией, ведь инфляция - это налог беднейших".

"В результате через некоторое время люди начнут жаловаться на то, что из их карманов забирают деньги", - прогнозирует Шульман. Тем не менее, до крупных протестов, как считает политолог, дело не дойдет: "Если мы и можем говорить о протестах в нынешнем году, то только об изолированных, отдельных случаях в каких-то конкретных проблемных отраслях. (...) В частности, это могут быть протесты из-за закрытия каких-либо предприятий или беспредела полиции". "Но пример протестов дальнобойщиков из-за новой системы "Платон" показывает, что система довольно быстро уступает. Так, например, штрафы за неиспользование системы в декабре были снижены в девять раз", - констатирует Шульман.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru