Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2016 г.

Мартин М. Собчик | The Wall Street Journal

Польша начинает новое расследование авиакатастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский

Правительство Польши, пришедшее к власти три месяца назад, распорядилось провести новое расследование авиакатастрофы, произошедшей в 2010 году в России, сообщает корреспондент The Wall Street Journal Мартин М. Собчик. "Тем самым правительство воскресило спор, который испортил отношения с Россией и усугубил раскол внутри Польши", - отмечает автор.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил в четверг, что президентский лайнер "Ту-154", возможно, развалился в воздухе при подлете к аэропорту под Смоленском. "Мацеревич и другие члены "Права и справедливости" уверяют, что взрывы - единственная версия, полностью объясняющая катастрофу", - говорится в статье.

В 2011 году правительственный комитет пришел к официальным выводам, что самолет слишком низко спустился в густом тумане и, ударившись о деревья, потерпел катастрофу.

Предыдущее правительство называло утверждения Мацеревича "теорией заговора" и поддерживало официальный доклад польских властей. "Авторы того доклада в основном согласились с выводами московского комитета, что причина в ошибке польского экипажа, но отчасти возложили вину на российских авиадиспетчеров", - поясняет автор.

"Право и справедливость" уверяет, что одной из причин катастрофы стали политические раздоры. "Партия утверждает, что предыдущее правительство пыталось помешать визиту президента Качиньского в Катынь. Некоторые члены партии говорили, что произошло убийство, не приводя никаких доказательств", - пишет автор.

После катастрофы вначале казалось, что Польша и Россия смогут преодолеть свои разногласия, но затем трения между ними усилились. Россия отказывалась передать Польше обломки самолета вплоть до завершения своего уголовного расследования. Польша лидирует в хоре западных стран, критикующих Россию за поддержку сепаратистов на Восточной Украине.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru