Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Россия может пропустить значительные выплаты по долгам Парижскому клубу

По всей видимости, Россия не в состоянии осуществить приходящиеся на первый квартал этого года выплаты нескольких миллиардов долларов по своему долгу государствам-кредиторам Советского Союза. Нежелание Москвы платить, несмотря на существенный рост ее золотовалютных резервов, обеспеченный высокими ценами на нефть, не говорит о начале нового российского кредитного кризиса, однако может помешать усилиям этого государства создать себе репутацию надежного финансового партнера.

В 2001 г. Россия должна заплатить Парижскому клубу государств-кредиторов $3,9 млрд. $1,5 млрд. из этой суммы приходятся на первые три месяца текущего года. В четверг представитель Министерства финансов заявил, что в утвержденном в декабре бюджете на 2001 г. не предусмотрено никакого финансирования этих платежей. "Дело не том, может Россия платить или не может - эти средства просто не вписаны в бюджет", - заявил Геннадий Ежов.

Россия рассчитывала на то, что ей удастся отсрочить эти выплаты за счет реструктуризации советских долгов Парижскому клубу кредиторов. Но надежды на быструю реструктуризацию начали таять в ноябре, когда Москве не удалось достичь соглашения с Международным валютным фондом. Соглашение с МВФ является условием для любых переговоров о снижении долгового бремени с Парижским клубом. Всего сумма советского долга Парижскому клубу кредиторов составляет $48 млрд. Крупнейший кредитор - Германия.

С момента экономического кризиса августа 1998 г. Россия придерживается тактики селективного дефолта, расплачиваясь по кредитам, взятым после 1992 г. и пытаясь реструктурировать долги, унаследованные от Советского Союза. В прошлом году стране удалось заключить этапное соглашение с Лондонским клубом коммерческих кредиторов и сократить на треть бремя советского долга этой организации, общий объем которого - $32 млрд.

В 1999 г. России удалось заключить временное соглашение с Парижским клубом, которое позволило стране перенести сроки выплат примерно $8 млрд. по задержкам и выплатам по обслуживанию долга, приходящимся на 1999 и 2000 гг. Срок действия этого соглашения истек в конце минувшего года. Пока все усилия России заменить эти договоренности долгосрочным соглашением к успеху не привели.

Главный противник реструктуризации - Германия - утверждает, что, следуя правильной экономической политике, Россия должна без особых проблем расплатиться по всем своим внешним долгам, как советским, так и постсоветским, к тому же страна получила неожиданный подарок в виде высоких цен на нефть.

Россия утверждает, что, пропустив приходящиеся на текущий квартал выплаты, она не окажется в состоянии дефолта, но некоторые иностранные аналитики с этим не согласны. "Это очевидный дефолт, - считает Эндрю Кеннингхэм, аналитик лондонской компании Merril Lynch. - Условия контракта обязывают их платить, и не существует никаких соглашений о реструктуризации".

По мнению экспертов, происходившее в течение года восстановление экономики лишило Россию доводов в пользу сокращения долга. В начале 2000 г. объем золотовалютных резервов страны составлял $12,5 млрд., а через год - уже $28 млрд. При этом в минувшем году положительное сальдо российского торгового баланса достигло рекордной за последние десять лет отметки в $60 млрд. По прогнозам правительства, объем роста ВВП в 2000 г. составит 7%, а промышленного производства - 10%.

Однако, по мнению некоторых аналитиков, существуют серьезные основания для сокращения долгового бремени. Они утверждают, что часть долгов Парижского клуба состоит из экспортных кредитов, предоставленных западными компаниями правительствам своих государств.

"Речь идет о субсидиях на экспорт оборудования, в первую очередь, немецких производителей для советских заводов, - говорит Кристофер Гранвилль, аналитик московского инвестиционного банка "Объединенная финансовая группа". - Это были займы минимальной эффективности".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru