Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2003 г.

Уилльям Сэфайр | International Herald Tribune

Задание для России и Китая

Раньше политики, выступающие против войны с Саддамом Хусейном, говорили, что она каким-то образом помешает продолжать войну с "Аль-Каидой". Теперь у них появился новой повод оттягивать военную операцию. Они утверждают, что в данный момент ядерная угроза со стороны северокорейских сталинистов гораздо реальнее и что, прежде чем браться за Саддама, Вашингтону необходимо разобраться с ними.

Короче говоря, "голуби" заявляют: бездействовать надо потому, что у Америки и так полно проблем. Международная арена стала цирком с тремя манежами.

Эта ведущая к параличу политика - результат "липовой войны" с Ираком. Летом Колин Пауэлл и его сторонники в сенате считали, что не стоит начинать военную операцию, пока Совет Безопасности ООН не благословит США на разоружение Саддама. Сейчас создается впечатление, что это было не самое лучшее решение.

Маловероятно, что в ближайшее время Совет Безопасности единогласно даст такое благословение. Северокорейские шантажисты воспользовались затянувшейся "липовой войной" и начали угрожать своим ядерным оружием.

Если бы война с Ираком уже закончилась, государства-изгои знали бы: угрожать ядерным оружием опасно. В этом случае Северная Корея не рискнула бы прибегать к шантажу. Сегодня Вашингтон оказался в этом цирке с тремя манежами потому, что слишком медленно развиваются события в Персидском заливе.

Почему пхеньянский диктатор не шантажирует в первую очередь своих соседей - Южную Корею, Китай, Россию или Японию? Он пытается запугать сверхдержаву с глубокими карманами, он хочет говорить только с Америкой. Госдепартамент готов забыть былые хитрости Пхеньяна и начать двусторонние переговоры, придумав своей политике уступок хорошее название. Фраза "идеальное сдерживание" не прижилась, и пресс-секретарь Пауэлла, говоря о намерениях США поддаться на шантаж, предложил новый оксюморон: администрация Буша "собирается вести смелый диалог".

Вместо того чтобы идти в ООН и отважно грозить пальцем, президенту Джорджу Бушу следует сократить присутствие американских войск в Южной Корее, где их в настоящее время очень не любят и где они служат лишь заложниками Северной Кореи. Пусть корейцы ведут "смелый диалог" друг с другом.

Буш должен прямо сказать новому лидеру Китая: Пекин не избежит ответственности за то, что не высказался против решения Северной Кореи создавать ракеты дальнего радиуса действия с ядерными боеголовками, чтобы угрожать Америке или продавать их террористам.

Молчание Китая - знак согласия. Коммунистический Китай - единственная страна, которая имеет дипломатическое, экономическое и военное влияние на коммунистическую Северную Корею. Китай не может отказаться от выполнения обещания сдерживать своего голодающего союзника, не утратив притязаний на гегемонию в Азии.

Возможно, китайские генералы не подумали о том, как изменится баланс сил в регионе в случае размещения Пхеньяном ядерных ракет, способных уничтожить сотни китайских городов. Может быть, они не понимают, что у Северной Кореи есть экономические стимулы для того, чтобы торговать оружием массового поражения в беспокойных регионах Китая. Российским военным, которые видели, что Америка разрешила Северной Корее продать Йемену ракеты "Скад", стоит задуматься, как поведут себя США, если задержат северокорейский корабль, везущий ядерные бомбы, предназначенные для переправки в Чечню.

Японцы, уже видевшие взрывы северокорейских ракет, несомненно, понимают, что их богатое государство может стать прямой жертвой ядерного шантажа. Американцы готовы защищать Японию, которая с глубоким отвращением относится к ядерному оружию, но у Токио есть научные технологии и плутоний для того, чтобы в течение года создать собственное оружие сдерживания.

Хотят ли Китай и Россия, чтобы Япония стала ядерной державой? Хотят ли Пекин и Москва, воевавшие в Корее, дать США возможность в одиночку вести дипломатические переговоры с Пхеньяном?

Буш должен сказать лидерам Китая, России и Южной Кореи, что США - не единственный инспектор манежа в этом цирке. Если они хотят защищать свои государства, то им следует вместе с Америкой бороться с терроризмом, перестать мешать США в Ираке и взять на себя инициативу по урегулированию ситуации в Северной Корее.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru