Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

b. b. | Die Presse

"Не более чем фантазия отставного генерала"

Российское посольство опровергает утверждения бывшего военного атташе Австрии: не Москва, а Вена препятствовала заключению соглашения о военном сотрудничестве.

Пресс-атташе российского посольства в Вене Николай Буров опровергает утверждения бывшего военного атташе Австрии в России Симона Пальмизано. Бригадный генерал в беседе в редакции газеты Die Presse (опубликованной 18 декабря 2003 года) сказал, что заключение двустороннего рамочного соглашения о сотрудничестве в военной сфере не состоялось по причине завышенных требований российской стороны.

"Эта точка зрения противоречит фактам", -такое утверждение содержится в письменном опровержении Бурова.

Правильнее было бы сказать, что у Австрии никогда и не было "адекватного ответа" на российское предложение, хотя Россия этот вопрос поднимала неоднократно. В марте 2002 года в австрийском министерстве труда и экономики российским представителям намекнули, что подписание подобного соглашения не планируется.

Российское предложение, как утверждает Буров, включало в себя "совместную работу в области исследования, разработки и испытаний систем вооружений с целью их последующего производства, обмен специалистами в целях реализации совместных программ, подготовку персонала в высших военных учебных заведениях и на предприятиях обеих стран, поставки товаров военного назначения, а также обмен информацией".

Утверждение бригадного генерала Пальмизано о том, что в рамках данного соглашения Россия добивалась, в частности, права на участие в разговоре об австрийском нейтралитете, - "не более чем фантазия отставного генерала".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru