Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

Вольфганг Происсль | Financial Times Deutschland

Еврейские организации называют Еврокомиссию антисемитской

Две главных еврейских организации выдвинули тяжкие обвинения в адрес Еврокомиссии в Брюсселе. Речь идет о спорном опросе на тему "Антисемитизм в Европе".

Всемирный еврейский конгресс и Европейский еврейский конгресс обвиняют Еврокомиссию в антисемитизме. "Бездеятельность может быть такой же формой антисемитизма, как прямые действия против евреев. Европейская комиссия должна отвечать и за то и за другое", - пишут Эдгар Бронфман и Коби Бенатофф, президенты двух главных еврейских организаций в своем комментарии в газетах Financial Times Deutschland и Financial Times.

Бронфман и Бенатофф обосновывают свои обвинения в антисемитизме двумя скандалами, ответственность за которые они возлагают на Еврокомиссию. С одной стороны, они ссылаются на опрос, который Еврокомиссия опубликовала в ноябре. В нем 59% опрошенных назвали Израиль самой большой опасностью для мира во всем мире. Однако в опросный лист не был включен вопрос, исходит ли угроза от палестинских противников Израиля.

Попытка умолчать результаты исследования

С другой стороны, Бронфман и Бенатофф ссылаются на исследование, осуществленное известным Берлинским центром изучения антисемитизма по поручению Европейского центра по контролю за проявлениями расизма и ксенофобии (EUMC). Результат исследования продемонстрировал, что за подъем антисемитизма в Европе ответственны в первую очередь мусульманские мигранты.

Зависимый от Еврокомиссии EUMC поначалу попробовал скрыть результаты исследования. "Давайте не ходить вокруг да около - оба шага имели политическую мотивировку и свидетельствуют о недостаточной воле и сомнениях", - пишут Бронфман и Бенатофф. Авторы упрекают Еврокомиссию в желании утаить тот факт, что вне Израиля большая часть терактов антисемитской направленности совершается в Западной Европе.

Данные обвинения последовали за недавними политическими событиями, которые способствовали подъему антисемитизма в Европе. В Германии это антисемитская речь бывшего депутата ХДС Мартина Хоманна. Кроме того, новое исследование свидетельствует о росте антисемитских настроений в Германии и Италии и росте антисемитских выступлений во Франции.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru