Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

Редакция | The New York Times

Штат Нью-Йорк требует, чтобы сигареты гасли сами

В среду администрация Патаки заявила, что приняла правила, требующие использовать в производстве сигарет, поступающих в продажу в штате Нью-Йорк, бумагу, которая гаснет сама.

Так называемые противопожарные сигареты перестают гореть, если ими не затягиваются. Сторонники новых правил, вступающих в силу с 28 июня, говорят, что такие сигареты предотвратят пожары, возникающие по вине курильщиков, которые оставляют их без присмотра, обычно когда они засыпают, а постельные принадлежности или полог кровати загораются.

Правила, впервые предложенные в декабре 2002 года, после внесения в них поправок приняты департаментом штата.

Они разработаны Управлением пожарной безопасности по поручению губернатора Джорджа Патаки и законодательного собрания штата.

"Это может заложить основу новому мировому стандарту производства сигарет, - заявил Блэр Хорнер, глава юридического отдела нью-йоркской исследовательской группы "Интересы общества". - Если Нью-Йорк будет действовать, это вызовет общенациональные дебаты, потому что табачные компании не станут производить сигареты одного вида для Нью-Йорка и другого - для всей остальной Америки. А если Америка установит стандарты, они станут стандартами для всего мира".

Нью-йоркские правила требуют, чтобы сигареты выпускались в особой кольчатой бумаге: кольца не дают бумаге гореть, если сигаретой не затягиваются. По стандартам штата, 75% сигарет, выпускаемых производителем, должны соответствовать этим нормам, чтобы их можно было продавать в Нью-Йорке.

Производители, получившие сертификат о том, что их продукция соответствует стандарту, на основе недостоверной информации, подлежат штрафу, максимальный размер которого 10 тыс. долларов. Оптовые торговцы, реализующие несертифицированные марки, подлежат штрафу до 500 долларов за каждую сделку по продаже менее 1 тыс. сигарет и до 1000 долларов за продажу более 1 тыс. сигарет.

Представители департамента штата заявили, что пошли навстречу оптовым торговцам, разрешив им продавать имеющиеся запасы несертифицированных сигарет после 28 июня. Накопление запасов несертифицированных сигарет запрещено.

Компания Philip Morris начала продавать сигареты в кольчатой бумаге Merit в 2000 году. Несколько других штатов, в том числе Массачусетс, Род-Айленд, Калифорния и Миннесота недавно рассмотрели законы, требующие продавать противопожарные сигареты.

По статистике противопожарной службы Нью-Йорка, в 1997-2001 годах 199 человек погибло в результате пожаров, причиной которых было курение. Эта причина оказалась самой распространенной в случае пожаров с человеческими жертвами.

Бумага с низкой возгораемостью не уменьшает токсичность сигарет и их вред для здоровья курильщиков.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru