Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

Питер Лавелль | The Washington Times

Кремль - организатор побед

Три года назад, когда Путин был избран президентом, Россию терзал кризис. Над Россией висел внешний долг в 17 млрд долларов, а инфраструктура страны находилась на грани краха. Напротив, в минувшем году Россия с легкостью погашала свой внешний долг, ничто не свидетельствует и о том, что положение внутри страны стало хуже, чем было.

В противовес мрачным предсказаниям, 2003 был успешным для России годом. Хотя успех - понятие относительное, его следует рассматривать с точки зрения того, чего Путину удалось достичь на посту президента в реализации его видения России.

У большевиков было такое понятие - организовывать победы. И это понятие применимо к Путину и его соратникам из сил безопасности.

Для большевиков организовывать победу означало бросить все административные ресурсы на достижение конкретных целей - когда слова "невозможно" не существует. Путинский Кремль принял тот же политический принцип.

В начале его президентства, не поладив с Путиным, жертвами организованных Кремлем побед оказались олигархи Борис Березовский и Владимир Гусинский - оба уже покинули Россию. В 2003 году мишенью еще не достигнутой победы, организуемой представителями сил безопасности по тем же причинам, стал самый богатый в России человек, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

К сожалению, средства массовой информации часто характеризуют наступление Путина на этих людей как нечто личное. Возможно, Березовский, Гусинский и Ходорковский и не симпатизируют российскому президенту (и наоборот), однако гнев Кремля, обрушившийся на них, следует рассматривать сквозь призму того, что Путин строит в своей России.

Программа Путина, ставшая очевидной в этом году, сводится к двум фундаментальным целям: стабильности и социальной справедливости. "Стабильность" Путина нетерпима к частным и независимым электронным СМИ, Березовский и Гусинский стали жертвами организованной Кремлем победы по захвату этих электронных СМИ. Теперь критики в адрес Путина практически не существует.

Критика режима в целом возможна, однако только такая критика, которая нужна, дабы показать, что режим критику допускает. Это не значит, что Кремль обязательно выступает против свободы слова. Скорее всего, он боится свободы слова как концепции, которая продавалась по самой высокой цене, пока Кремль ее не сокрушил.

Арест Ходорковского, главного акционера ЮКОСа, по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве стал самым яркий примером стремления Путина к социальной справедливости. Десятки миллионов россиян возмущены тем, что лишь избранные контролируют огромные объемы богатых природных ресурсов страны.

Арест Ходорковского (и его долей в ЮКОСе) - это сигнал, что тех, кто "случайно разбогател" в результате приватизации государственного имущества в 1990-х, теперь намерены сделать более социально ответственными. Иными словами, их заставят делиться богатством и платить гораздо более существенные налоги. Повышенное налогообложение - вот как Кремль намерен вытянуть средства из победителей 1990-х.

Стремление к стабильности и социальной справедливости наглядно отразилось в политической программе 2003 года. Самой важной победой, организованной для Путина в минувшем году всеми правдами и неправдами, было избрание парламента, который будет выполнять любые приказы президентской администрации.

Это был "кризис 2003 года", однако он не имел ничего общего с выплатой внешнего долга или инфраструктурой страны. Кризис 2003 года заключался в прекращении холодной войны между Кремлем и теми олигархами, которые думали (и вели себя соответствующе), что они вольные птицы. Путин положил конец договору, который он заключил с олигархами в 2000-м, и доступно дал понять российской бюрократии, что она должна отказаться от взяточничества и грабежа бизнес-сообщества.

Кремль в некотором роде стоит поблагодарить за его усилия в укреплении государства - оно висело на волоске над пропастью в годы правления Бориса Ельцина. Усиление государства - это мощный и популярный среди большинства россиян проект. Беспокоит в данном случае то, сможет ли в конечном итоге привести путинское понимание стабильности и социальной справедливости к тому будущему, коего он желает для России.

В путинской программе не хватает пункта о законности - того, что он называет "диктатурой закона". Однако это не одно и то же. Диктатура закона сродни "диктатуре пролетариата", опирающейся на партийные кадры, которые всегда правы. Сегодняшняя партия - это силовики, которые окружают Путина. Организовать победу диктатуры закона несравненно более сложно, чем уничтожить отдельные фигуры, которых считают препятствием к достижению кремлевских целей. Суть закона - не в действиях отдельных лиц, а в том, как государство применяет его ко всем гражданам.

Определение того, что лучше для народа, традиционно было одной из самых серьезных ошибок российской политической элиты. Путин, похоже, унаследовал эту традицию.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru