Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

Ашот Манучарян | Die Welt

Саакашвили: "Коррупции в высших эшелонах должен прийти конец"

Новый лидер Грузии Михаил Саакашвили собирается навести порядок в стране

36-летний Михаил Саакашвили является фаворитом на президентских выборах в Грузии. Юрист по образованию, он стоял во главе движения протеста, которое в ноябре вынудило Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку. Саакашвили объявил о борьбе с широко распространенной в Грузии коррупцией, о борьбе против олигархов и о восстановлении отношений между имеющей большую задолженность страной и международными финансовыми организациями. С ним беседовал Ашот Манучарян.

- Каковы будут ваши первые шаги в качестве нового президента Грузии?

- Самая важная задача нашего правительства состоит в том, чтобы залатать значительные дыры в бюджете, возникшие из-за коррупции. Мы выдвинем обвинения против многих официальных представителей Грузии. Только так мы можем обеспечить финансовую дисциплину на государственных постах. Коррупции в высших эшелонах власти должен прийти конец.

- Какова главная цель программы вашего правительства?

- Мы хотим создать здоровый инвестиционный климат, чтобы убедить инвесторов в том, что Грузия теперь другая страна. Они должны знать, что Грузия защищает их инвестиции и их права, государство не будет их обирать.

- Ваша бархатная революция вынудила Шеварднадзе уйти в отставку. Мешает ли это вам искать помощь на Западе?

- Наша бархатная революция не отбросила Грузию назад. Наоборот. Наша страна стала более демократичной, даже более цивилизованной. И более европейской, чем она когда-либо была при Шеварднадзе. Для немцев теперь будет гораздо легче вести бизнес с Грузией. Мы, конечно, осознаем, что международный авторитет Шеварднадзе сделал нашу страну известной во всем мире. Но мы не заинтересованы в том, чтобы Грузию связывали только с этой фигурой.

- Оказал ли официальный Берлин вам поддержку?

- Согласованные ранее проекты продолжают действовать. Мы надеемся, что Германия нас поддержит. Мы благодарны немцам, что в последние десять лет они дали шанс целому поколению моих соотечественников получить отличное образование. Эти люди - наш костяк, это лучший вклад в тесную немецко-грузинскую дружбу. Таким образом, отношения между нашими двумя странами опираются на плечи тысяч людей, а не только на плечи президента.

- Эдуард Шеварднадзе до сих пор очень любим в Германии:

- И это мешало многим распознать, что во внутренней политике Грузии Шеварднадзе вел себя по-иному, чем, например, при объединении Германии. Он разрушил нашу страну и нашу демократию. Но такого человека, как Шеварднадзе, у нас больше не будет. Мы не хотим быть ненормальной страной с известным лидером. Мы хотим быть нормальной страной, пусть с неизвестным лидером, но опирающимся на поддержку своего народа.

- Останется ли Грузия членом СНГ?

- Я не вижу необходимости выходить из СНГ. Однако я и не предсказываю СНГ безоблачного будущего. Отношения между странами-участницами развиваются в основном на двустороннем и трехстороннем уровне. Тем не менее мы по-прежнему очень заинтересованы в продолжении экономической интеграции.

- Остаются ли отношения с Россией напряженными?

- Москва как минимум должна заверить нас в том, что не будет вмешиваться в наши внутренние дела. К сожалению, до сих пор этого не наблюдается. Поэтому мы будем и дальше расширять нашу обороноспособность. При этом центральное значение имеет сотрудничество с НАТО. Но мы уже сейчас готовы сотрудничать не только с США, но и с Россией и любым другим государством. Единственное условия - соблюдение нашего суверенитета.

- Требуете ли вы вывода до сих находящихся в Грузии российских войск?

- Нет. Мы больше не требуем вывода, поскольку еще в 1999 году Россия сама согласилась вывести свои войска из Грузии. Мы понимаем, что России нужны гарантии безопасности своих южных границ. Мы готовы заключить с Москвой соответствующие соглашения, с тем чтобы Россия не чувствовала угрозы. В качестве ответного шага Россия должна отказаться от старого представления о вечном военном присутствии в Грузии.

- Хочет ли Грузия по-прежнему стать членом ЕС?

- Членство в ЕС остается одной из важнейших целей внешней политики.

- Почему вы не дождались решения Верховного Суда по поводу подтасовки выборов, а сразу пошли штурмовать парламент?

- Было очевидно, что Шеварднадзе пошел по пути узурпации власти. Он перепробовал все, чтобы уничтожить механизмы правового государства. Так что своим упрямством Шеварднадзе сам спровоцировал дальнейшие события. Он сам виноват в своем свержении.

- Некоторые утверждают, что свержение подготовили США.

- Я убежден в том, что у американцев не было никакого заготовленного плана на тот случай, если Шеварднадзе уйдет. Кроме того, американцы не дали никакого импульса революции, как некоторые утверждают. Это сделали мы сами, грузины.

- Ваше правительство будет проамериканским?

- Я возражаю против утверждения, что в Грузии якобы состоялся проамериканский путч. Мы исключительно прогрузинское движение с европейской ориентацией и западными ценностями.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru