Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

Редакция | Yomiuri

К традиционному посещению храма Ясукуни не должна примешиваться политика

1 января, вопреки всем ожиданиям, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми посетил храм Ясукуни в четверг. Это решение было принято премьером после того, как он тщательно обдумал последующую реакцию на этот шаг как внутри страны, так и за рубежом.

Желая свести к минимуму неблагоприятное воздействие, которое может оказать посещение храма Ясукуни на внутриполитическую ситуацию накануне летних выборов в верхнюю палату парламента, а также на взаимоотношения с Китаем, премьер-министр решил, что именно день празднования Нового года будет наиболее подходящим для этого акта.

"Я много думал о том, какой день может быть наиболее соответствующим для посещения этого храма", - заявил Коидзуми журналистам после завершения визита в храм Ясукуни, который посвящен японским солдатам и офицерам, погибшим во время Второй мировой войны. - И пришел к выводу, что это лучше всего сделать именно сегодня, в день празднования Нового года".

Как сообщают официальные лица, близкие к Коидзуми, 1 января в 8:00 премьер-министр позвонил своему личному секретарю и дал распоряжение подготовить его посещение храма Ясукуни.

После традиционной новогодней церемонии в Императорском дворце, завершившейся в 10:40, Коидзуми сразу направился в храм Ясукуни.

Подготовка к посещению храма проводилась в большой спешке из-за внезапности решения Коидзуми. Его секретарь немедленно связался с департаментом токийской полиции и всеми отделениями полиции, расположенными на пути следования от Императорского дворца к храму Ясукуни, и попросил их срочно принять все меры безопасности.

Секретарь премьера даже был вынужден лично помчаться в ближайшую гостиницу, чтобы купить для Коидзуми цветы, обычно возлагаемые в храме.

В прошлом году Коидзуми был подвергнут резкой критике за то, что он заранее не уведомил руководителей партий правящей коалиции о своем намерении посетить храм Ясукуни 14 января. На сей раз премьер лично позвонил главе секретариата кабинета министров Ясуо Фукуде и генеральному секретарю Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ и сообщил о своем решении еще до начала новогодней церемонии в Императорском дворце.

Коидзуми также позвонил лидеру партии "Новая Комэйто" Такэнори Кандзаки и ее генеральному секретарю Тэцуо Фуюсибе. Партия "Новая Комэйто" - партнер Либерально-демократической партии по парламентской коалиции.

Поскольку Коидзами не смог связаться непосредственно с Кандзаки, он сообщил о своем решении другому руководителю партии "Новая Комэйто".

Решение Коидзуми предварительно проконсультироваться с партнером по коалиции было принято по двум причинам. Помимо того, что премьер крайне нуждается в поддержке "Новой Комэйто" по вопросу отправки подразделений Сил самообороны Японии (ССО) в Ирак, сотрудничество "Новой Комэйто" необходимо ЛДП для обеспечения ее победы на выборах в верхнюю палату парламента, намеченных на июль.

"Коидзуми посетил храм Ясукуни 1 января потому, что не хочет лишний раз подвергаться критике со стороны "Новой Комэйто", - а критика была бы более острой, если бы премьер совершил этот визит между серединой января и мартом, когда парламент будет вести дебаты относительно отправки контингента ССО в Ирак, или весной, накануне предстоящих выборов", - подчеркнул один из руководителей ЛДП.

Эта точка зрения отражает общее мнение руководителей ЛДП.

Другой руководитель ЛДП отметил: "Чем ближе к выборам состоялось бы посещение храма Ясукуни, тем больше это напоминало бы игру с избирателями". Таким образом, по мнению руководства ЛДП, дата 1 января была политически наиболее предпочтительной.

Однако партия "Новая Комэйто" в тот же день выразила свое сожаление по поводу этого акта.

Некоторые наблюдатели предполагают, что выбор даты посещения храма Ясукуни был сделан Коидзуми с учетом однозначной реакции со стороны китайского руководства, критиковавшего все предыдущие посещения этого храма премьер-министрами Японии.

"Посещение храма Ясукуни в начале года предполагает, что этот вопрос будет уже сглажен к японо-китайской встрече на высшем уровне, которая запланирована на вторую половину этого года", - сообщил официальный представитель МИДа Японии.

"Я надеюсь, что руководство Китая, наконец, поймет, что посещение храмов в день Нового года является исконной японской традицией", - заявил, по сообщению источника, Фукуда.

Правительство Японии было готово к тому, чтобы выдержать критику посещения храма Ясукуни со стороны Южной Кореи и Китая. "Реакция из-за рубежа была в рамках того, что мы ожидали. Я думаю, что комментарии руководителей Китая и Южной Кореи носили идеологический характер и были больше адресованы народам своих стран", - заметил представитель МИДа.

Относительно возможности возобновления встреч между лидерами Японии и Китая представитель правительства сказал: "Пока я не чувствую полной уверенности в том, что возможно".

Все представители оппозиции осудили премьер-министра за его посещение храма Ясукуни.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru