Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Амит Коэн | Maariv

"Хамас" провез в Газу современное оборудование для шпионажа

Военное крыло "Хамаса" смогло добыть и переправить контрабандным путем устройства для прослушивания разговоров сотовой связи. С помощью нового оборудования "Хамасу" становятся доступны разговоры, произведенные по палестинской сотовой сети, которая, как принято считать, обладает высокой степенью защиты.

Палестинские источники считают, что шпионское оборудование попало к "Хамасу" при помощи Сирии или Ирана. По всей вероятности, оборудование для прослушивания было провезено по подземному туннелю в районе погранпункта "Рафиах". С момента прихода "Хамаса" к власти Иран прилагает усилия, направленные на то, чтобы в руках этой террористической организации оказалось самое современное оружие и оборудование, намереваясь превратить "Хамас" в региональную версию "Хизбаллы". Во время войны в Ливане израильской армией были обнаружены шпионские центры "Хизбаллы", откуда велось прослушивание телефонов и раций Армии обороны Израиля.

Как стало известно "Маариву", "Хамасу" в последнее время удалось доставить контрабандой в сектор Газы современное оборудование, которое позволяет прослушивать телефоны компании "Джауэль", предоставляющей услуги сотовой связи в Палестинской автономии. "Джауэль" - частная компания, входящая в израильскую сеть Orange. Как и израильская, палестинская сеть сотовой связи основана на технологии GSM, чья степень защиты от прослушивания считается высокой. Новое оборудование "Хамаса" рассчитано именно на эту технологию и способно взломать защиту GSM.

По оценке палестинских источников, "шпионский отдел" "Хамаса" находится в процессе формирования. На данном этапе оборудование "Хамаса" способно уловить только те разговоры, которые ведутся в радиусе нескольких километров.

Источники в секторе Газа выразили опасение, что "Хамас" пустит в ход новую технологию для прослушивания разговоров палестинской системы безопасности и противников из движения "Фатх". Вполне вероятно, что один из "жучков" будет установлен в непосредственной близости от штаба палестинских служб безопасности для сбора разведданных. Впоследствии добытая информация может быть использована для достижения политического перевеса или оказаться полезной во внутренних "разборках".

Немалое опасение вызывает вероятность того, что полученное оборудование будет направлено против Израиля, поскольку новые аппараты компании "Селлком" основаны на технологии GSM. Опасность заключается в том, что прослушивающие устройства "Хамаса" будут установлены в непосредственной близости от израильской границы для перехвата разговоров израильских солдат и гражданских лиц. Полученная информация может служить "наводкой" для планирования и совершения терактов.

Пресс-секретарь военного крыла "Хамаса" Абу Убейда сообщил по данному вопросу, что "речь идет о закрытой секретной информации, которая не может быть подтверждена".

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru