Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Холодная атмосфера на саммите в Египте

Мубарак Ольмерту: так не добиться безопасности

Внезапный рейд на центральную площадь Рамаллаха и тень четырех убитых палестинцев омрачили встречу, которая вчера состоялась в Шарм-эш-Шейхе между израильским премьером Эхудом Ольмертом и египетским президентом Хосни Мубараком. Растерянность со стороны Каира и оживленные беседы между двумя лидерами были запечатлены и показаны арабскими телеканалами вчера вечером. Эта встреча, в ходе которой планировалось обсудить вопросы, связанные с обменом заключенными и созывом региональной конференции, похоже, не принесла ожидаемых результатов.

Четыре палестинца погибли в ходе, как утверждают военные источники, "обычной операции" израильских элитных подразделений, проведенной в центре населенного пункта на Западном берегу реки Иордан с целью поимки четырех разыскиваемых лиц. Вооруженные подразделения, под прикрытием с воздуха боевых вертолетов, неожиданно вторглись в Рамаллах на джипах, бронированных средствах, с несколькими бульдозерами. Здесь, после того как при помощи скреперов были перемещены автомобили, припаркованные на площади, они окружили здание, в котором находились разыскиваемые, когда в происходящее вмешались молодые люди, начавшие закидывать израильские БТР камнями. В этот момент начали действовать вертолеты. В ходе столкновений, завершившихся захватом разыскиваемых лиц, были убиты четыре молодых палестинца, возраст которых не превышал 20 лет.

Однако эта скоротечная операция негативным образом повлияла на саммит в Шарм-эш-Шейхе, в Египте, куда Ольмерт прибыл спустя два часа после завершения рейда. Мубарак сразу же выступил с протестом, заявив премьеру Ольмерту, что "Египет осуждает и негодует в связи с произошедшим". И даже в ходе последовавшей за переговорами пресс-конференции египетский лидер заявил, что "Израиль не сможет подобными методами добиться безопасности, ее можно достичь лишь искренними мирными усилиями". Ольмерт назвал переговоры "очень откровенными", заявив, что операция в Рамаллахе протекала не так, как было запланировано, и выразил сожаление по поводу жертв.

По-видимому, реализация предложения о проведении в Шарм-эш-Шейхе региональной конференции в поддержку Абу Мазена, с участием, в том числе, Ольмерта, Мубарака и короля Иордании Абдаллы, перенесена на неопределенный срок. Израильский премьер между тем заявил, что готов "встретиться с Абу Мазеном для переговоров в любое время": проблема, объяснил он, заключается в том, что в "палестинском правительстве есть элементы, которые не признают Израиль, и к их числу относится Халед Машаль", политический лидер движения. Что касается ожидаемого освобождения израильского солдата Гилада Шалита, то Ольмерт заявил, что имеются некоторые успехи, но не стал вдаваться в детали. Именно вчера руководитель "Хамаса" Мусса Абу Марзук заявил, что израильский военнослужащий, захваченный в июне, жив и что запись с его голосом была направлена израильским властям.

В секторе Газа произошли новые жестокие столкновения между палестинскими группировками, приведшие к новым жертвам. Высокопоставленный офицер одной из служб безопасности, принадлежащей "Фатх", был убит в результате попадания в его дом в Джебалии реактивного снаряда, пущенного боевиками "Хамаса". Погибший офицер был очень близок к одному из лидеров "Фатха" в секторе Газа Мохаммеду Дахлану. Многие группировки объявили вооруженную вендетту. К вечеру поступили сообщения о гибели трех боевиков - двух сторонников премьера Исмаила Хании и одного сторонника президента Абу Мазена ("Фатх"). Раскручивается спираль, связанная с похищением в понедельник перуанского фотокорреспондента, работавшего на AFP. Вчера министр иностранных дел Перу Хосе Гарсия Белаунде направился из Лимы в Газу. "Фотограф Хайме Разури находится в добром здравии, - сказал чиновник, - его похищение - дело рук группировки, имеющей отношение к "Хамасу". Это первые сообщения о репортере, исчезнувшем три дня назад.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru