Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Тим Батчер | The Telegraph

Израильтянка, которую считают предательницей, ни о чем не жалеет

Израильтянка, обвиненная в предательстве и посаженная в тюрьму за связь с палестинским боевиком, вчера провела первый день на свободе после двухлетнего заключения. По ее словам, она ни о чем не жалеет.

Дружба между Тали Фахимой и лидером "Бригад мучеников Аль-Аксы" на Западном берегу сделали ее звездой среди израильских левых. Но эта же дружба стоила 30-летней правозащитнице свободы.

Отвечая со страниц The Daily Telegraph на обвинения в предательстве и угрозы расправы, она говорит: "Я люблю свою страну. Но, хотя я горжусь Израилем как страной, я не горжусь действиями Израиля на оккупированных территориях".

Сразу же после выхода из тюрьмы он заявила: "В моем сердце нет места сожалениям".

Кроме того, Фахима, которой был вынесен приговор за передачу сведений противнику, утверждает, что, несмотря на измышления ее врагов, их отношения с Закарией Зубейди из Дженина никогда не были плотскими.

"Власти намекали, будто у нас с этим мужчиной была любовная связь", - рассказала она в беседе, которая проходила в квартире одного из ее друзей в Тель-Авиве.

"Они даже сообщали, что я беременна. Это совершенная ложь, призванная опозорить и меня, и этого человека".

История о том, как обычная еврейская девушка, воспитанная в семье, голосовавшей за правую партию "Ликуд", стала первой израильтянкой, попавшей в тюрьму за "коллаборационизм", приковала к себе внимание всей страны.

Ее консервативные взгляды изменились после второй интифады, восстания палестинцев, начавшегося в 2000 году со взрывов террористов-смертников и последующего кровавого ответа израильской армии в городах вроде Дженина.

Она рассказывает: "Впервые в жизни я задумалась о том, что заставляет человека становиться террористом-смертником? Насколько нужно отчаяться, чтобы пойти на такое?"

В 2003 году она прочла статью о Зубейди, которого Израиль считает террористом.

"Что-то было в том, как он говорил в своем интервью, - рассказывает она. - Он не использовал штампы, которых я, как израильтянка, ожидала, не говорил, что нужно убивать израильтян, хотя его мать убили израильские солдаты".

"Я обратила внимание, что ему столько же лет, сколько и мне, мы родились в один год. И я решила связаться с ним".

В течение нескольких месяцев 2003 года завязались своеобразные отношения по телефону.

Использование женщин для соблазнения противника - обычная практика израильской разведслужбы "Шин Бет", и Фахима знала, что Зубейди вначале отнесется к ней с подозрением.

"Сначала мы шутили над этим, и он обещал, что убивать меня как осведомителя не станет, - вспоминает она. - Когда я впервые его встретила, то была напугана, вся переполнена адреналином. Но когда я его увидела, то поняла, что ему можно доверять".

Бывая в Дженине, она смогла ближе узнать Зубейди. А весной 2004 года до нее в Тель-Авив дошли известия о том, что он серьезно ранен в ходе покушения, организованного израильтянами.

До того момента она скрывала свои контакты с Зубейди, однако после этого выступила на пресс-конференции, где критиковала израильскую армию и объявила, что желает жить в Дженине и служить "живым щитом", чтобы защитить друга от новых нападений.

Ее уволили из юридической фирмы, где она работала, а "Шин Бет" неожиданно начала проявлять интерес к ее действиям. На обратном пути из следующей поездки в Дженин она была арестована. В течение двух недель она находилась под стражей, однако была отпущена без предъявления обвинений.

Фахима утверждает, что следующие несколько месяцев "Шин Бет" пыталась "завербовать" ее. Однако после отказа она вновь была арестована.

Хотя административное задержание регулярно используется для содержания под стражей палестинцев без предъявления обвинений, она вошла в число немногих израильтян, против которых была применена данная мера.

На различных судебных слушаниях звучали намеки на то, что она пыталась "сотрудничать с врагом в военное время", а это преступление может караться смертью. В конце концов было достигнуто судебное соглашение, согласно которому она признала свою вину по трем менее тяжким преступлениям и получила три года тюрьмы.

"Это очень больно - быть осужденной за действия против собственной страны, но мне придется жить с этим", - говорит она.

Одним из условий ее освобождения на треть раньше срока стало то, что она не станет контактировать с Зубейди. Фахима, вышедшая из тюрьмы в среду, вчера заявила, что будет уважать закон. Однако когда время ее досрочного освобождения истечет, быть может, она снова свяжется с человеком, дружба с которым обошлась ей в 877 дней тюремного заключения.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru