Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Билл Герц | The Washington Times

США ввели санкции против поставщиков оружия в Иран и Сирию

Администрация Буша вводит экономические санкции в отношении китайских, российских и северокорейских компаний за продажу ракет и вооружений Ирану и Сирии, сообщили чиновники администрации.

Санкции были введены в начале этой недели в отношении трех китайских государственных компаний, трех российских фирм и северокорейской горнопромышленной компании согласно закону от 2000 года о нераспространении вооружений, который в 2005 году был переименован в закон о нераспространении вооружений в Иран и Сирию.

Санкции запрещают американским компаниям вести бизнес и оказывать поддержку названным фирмам на протяжении двух лет, а также налагают запрет на продажу им американскими предприятиями товаров, которые требуют лицензии на экспорт.

Эти санкции носят, преимущественно, символический характер, однако чиновники США обнародовали список компаний, которые занимаются продажей вооружений государствам-изгоям.

С 2001 года администрация Буша вводила санкции более 40 раз в рамках более энергичного стремления положить конец трансферам оружия в государства-изгои или нестабильные регионы мира.

Американские законы требуют введения санкций против компаний, правительств и людей, уличенных в поставках ракет, оружия массового поражения, материалов или современного конвенционального оружия Ирану или Сирии.

По словам чиновников администрации, санкции были введены после межведомственного анализа разведданных по трансферам вооружений, которые проводились в течение последних двух лет.

Конкретные детали сделок не обнародованы, однако чиновники указали, что среди них - продажа ракет Сирии и поставки вооружений и сопутствующих товаров Ирану и Сирии.

Санкции запрещают указанным компаниям вести бизнес с американскими предприятиями на протяжении двух лет и, вероятнее всего, в большей степени повлияют на российские, чем на китайские и северокорейские компании в связи с потенциальным блокированием продаж материалов, связанных с авиатехникой, американским производителям.

Китайские компании включают Zibo Chemical Equipment Plant, которая, как указывается, связана с продажами химического оружия, China National Aerotechnology Import Export Corp. и China National Electrical Import and Export Co.

Korean Mining and Industrial Development Corp. также подверглась санкциям за участие в трансферах вооружений. По словам одного из чиновников, эта северокорейская компания, в прошлом связанная с воздушными перевозками ракет из Северной Кореи в Иран, является "серийным нарушителем" режима нераспространения.

Новые санкции могут повлиять на шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи. До прошлого месяца Северная Корея отказывалась от продолжения переговоров с пятью другими странами, ссылаясь на то, что Пхеньян называл экономическими санкциями против банка в Макао, который, по данным американских чиновников, Северная Корея использовала для отмывания денег и подделок.

Санкции также накажут российского государственного экспортера вооружений, Рособоронэкспорт, указали чиновники. Две другие российские фирмы, попавшие под санкции - Коломенское конструкторское бюро, Тульское конструкторское бюро приборостроения. Также санкциям подвергнется и российский гражданин Алексей Сафонов.

В мае 2005 года Рособоронэкспорт подписал сделку с Сирией на сумму 9,7 млрд долларов. Как отметили американские чиновники, сделка включала высокотехнологичное оружие, такое как усовершенствованные противотанковые ракеты, которые частично использовались во время сражений минувшим летом между Израилем и боевиками "Хизбаллы" в Ливане.

Израильские силы обнаружили в Ливане противотанковые ракеты "Корнет" и "Метис", и американские чиновники не исключают, что эти ракеты могли быть проданы Сирии в 2002 году.

Российский госэкспортер в прошлом году подписал контракт на поставку вооружений на сумму 3 млрд долларов Венесуэле, режим которой стал главным региональным врагом США.

Во главе "Рособоронэкспорта" стоит Сергей Чемезов, бывший коллега российского президента Владимира Путина по КГБ.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru