Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Сьюзан Шмидт | The Washington Post

Прокуроры сообщают о новых услугах конгрессмена

Федеральные прокуроры, требующие длительного тюремного заключения для конгрессмена от штата Огайо Роберта Нея, сообщили о прежде не упоминавшихся услугах, которые он и его сотрудники оказывали клиентам лоббиста Джека Абрамоффа. В число этих клиентов входили двое представителей российской энергетической отрасли, связанные с Томом Делэем - бывшим лидером большинства в палате представителей.

В октябре Ней признал себя виновным в преступном сговоре и в том, что действовал на своем посту в интересах лоббистов в обмен на взносы в пользу избирательной компании, оплату роскошных обедов, дорогостоящих путешествий и VIP-билетов на спортивные мероприятия. Приговор ему будет оглашен 19 января.

Конгрессмен-республиканец и его сотрудники предложили помочь клиентам Абрамоффа летом 2003 года, когда Ней готовился совершить поездку в Россию - об этом свидетельствует электронная переписка, приложенная в среду министерством юстиции к федеральному судебному делу. Электронные письма свидетельствуют, что лоббисты Абрамоффа попросили конгрессмена вмешаться в работу американского консульства в Москве, чтобы тот помог разрешить вопрос с паспортом, возникший у дочери одного из клиентов Абрамоффа - Александра Кулаковского.

Кулаковский вместе со своим деловым партнером Марией Невской обращался к услугам Абрамоффа, чтобы тот помог им встретиться с Делэем для получения помощи в их деловом предприятии на федеральном уровне. В 1997 году российские предприниматели оплатили поездку Делэя, его жены и помощников в Москву.

Благотворительный фонд, спонсируемый Делэем, получил чек на сумму в 1 млн долларов от лондонской юридической фирмы, связанной с указанными лицами. Бывший сотрудник благотворительного фонда в прошлом году сообщил The Washington Post, что пожертвование поступило от представителей российской нефтегазовой отрасли и было призвано повлиять на голосование Делэя по вопросам, связанным с российской экономикой.

28 июля 2003 года глава аппарата Нея написал одному из коллег Абрамоффа и упомянул, чтобы бывший глава аппарата Нейл Волц (перешедший на работу в фирму Абрамоффа) сообщил ему о готовящейся поездке в Россию. "Можем ли мы что-то для вас сделать?" - спрашивал он в электронном письме.

Команда Абрамоффа не стала упускать эту возможность, попросив Нея повлиять на сотрудников консульства в вопросе с паспортом, свидетельствует письмо, отправленное Волцем Абрамоффу. Сотрудники посольства также были заинтересованы в конгрессмене - они хотели, чтобы Ней встретился с Михаилом Ходорковским, постсоветским энергетическим магнатом, который в то время столкнулся с давлением со стороны президента Владимира Путина. Ней сделал это одолжение.

"Боб все прекрасно понимал, но решил проявить небольшую гибкость насчет встречи с Ходорковским... и они проявили гибкость насчет паспорта... Боб был уверен, что паспорт дадут в любом случае, так что он просто велел передать Александру и Марии, что консульство выдало паспорт, поскольку об этом попросил конгрессмен", - пишет Волц, также признавший свою причастность к фактам коррупции.

Ней признал, что вскоре после возвращения Волц оплатил ему и одному из его помощников проживание в роскошном отеле в городе Лейк-Джордж, штат Нью-Йорк.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru