Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2010 г.

Мигель Гонсалес | El Pais

Испания отказывается вызывать в суд российского связного испанского шпиона

25 января в Мадриде открывается беспрецедентный для демократической Испании процесс над бывшим агентом Национального разведывательного центра (CNI) Роберто Флоресом Гарсией, который обвиняется в государственной измене в связи с продажей России секретных документов, сообщает El País.

Среди документов, изъятых при обыске в квартире Флореса, - список двойных агентов ГРУ и СВР в Испании. По данным следствия, связным Флореса был Петр Мельников. Министерство иностранных дел подтвердило, что этот дипломат был советником российского посольства в Мадриде с августа 2000 по октябрь 2003 года. По информации радиостанции SER, он был третьим человеком в посольстве и представлял в Испании Службу внешней разведки (СВР). Тем не менее, продолжает издание, в процессе Мельников участвовать не будет: ни обвинение, ни защита не пригласили его в качестве свидетеля. Правительство предпочло избежать трений с Москвой, хотя Мельников как минимум злоупотреблял дипломатическим статусом, пишет корреспондент Мигель Гонсалес. Именно Мельникову были адресованы два письма Флореса, в которых он предлагал предоставить информацию о сотрудниках испанской разведки в обмен на денежное вознаграждение. "Защите Флореса будет очень сложно оправдать в суде существование этих двух писем, но и обвинению будет непросто доказать, что секретная информация попала в руки российской разведки", - отмечает издание, ведь в материалах дела нет ни фотографий Флореса вместе с Мельниковым, ни подтверждения получения Флоресом запрошенных 200 тысяч долларов.

О том, что у Москвы есть "крот" в испанской разведке, стало известно в ходе внутреннего расследования после провала нескольких секретных операций CNI в России, напоминает автор материала. Однако результаты этого расследования не фигурируют в обвинительном заключении. В связи с этим государственный обвинитель потребовал, чтобы Флорес, если он не будет приговорен к 12 годам тюрьмы за государственную измену, был осужден на четыре года за разглашение секретной информации. В этом случае бывший агент, находящийся в предварительном заключении с июля 2007 года, очень скоро выйдет на свободу.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru