Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2010 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

"Русалу" дали зеленый свет, но с предостережением красным шрифтом

Гонконг разрешил "Русалу" провести IPO на сумму 2,6 млрд долларов, но одновременно со строгим предупреждением, что прибыльность алюминиевого концерна, отягощенного долгами, не отвечает критериям листинга на Гонконгской фондовой бирже, сообщает The Financial Times. "Русал" получил разрешение благодаря размеру своей предлагаемой рыночной капитализации - 26 млрд долларов, поясняет корреспондент Кэтрин Белтон.

В проспекте акций "Русала" биржа предостерегает, что группа перестанет быть действующим концерном, если "Русал" вынудят ускоренно погасить его задолженность, составляющую 16,8 млрд долларов. На состояние компании может отрицательно повлиять и снижение цен на алюминий более чем на 20%. "Некий аналитик назвал настоятельные предостережения в проспекте экстраординарными и предположил, что Гонконгская биржа одобрила листинг под нажимом", - пишет газета. Биржа также согласилась на размещение всего 10% акций "Русала", хотя по ее правилам в IPO должно участвовать не менее 25%.

В проспекте упомянут еще один крупный фактор риска - иск Михаила Черного к Дерипаске в лондонском Высоком суде: решение в пользу Черного может повлечь за собой ускоренное погашение долга "Русала".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru