Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2010 г.

Барак Равид, Ави Иссачарофф, Мазаль Муалем, Наташа Мозговая | Ha'aretz

На взгляд израильской стороны, Аббас готов согласиться на мирные переговоры

Махмуд Аббас готов вернуться за стол переговоров, утверждает Haaretz, ссылаясь на мнение премьера Нетаньяху, высказанное в понедельник на совещании фракции "Ликуда" в Кнессете. В тот же день на встрече с президентом Египта Мубараком Аббас заверил, что примет решение о возобновлении или невозобновлении переговоров на будущей неделе, после визита высокопоставленных представителей Египта в Вашингтон, пишут авторы статьи.

Аббас возобновит переговоры, хотя сначала попытается добиться от американской администрации максимальных гарантий, полагает израильская сторона. Однако в интервью Palestinians News Agency Аббас после встречи с Мубараком подчеркнул, что по-прежнему требует полного замораживания строительства в поселениях и признания решений международного сообщества, как он выразился. Эту позицию одобряет Лига арабских государств. Вероятно, Аббас потребует у США гарантий, что переговоры возобновятся с точки их прекращения при Эхуде Ольмерте, полагают палестинские источники.

"По словам официального представителя МИД Египта Хоссама Заки, главной темой встречи Аббаса и Мубарака было предложение Египта возобновить переговоры, включающее в себя обещание создать палестинское государство в ближайшие два года, а также выдать Израилю и ПА письменные заверения США о характере соглашения об окончательном статусе", - говорится в статье. Пока это лишь идеи, подчеркнул Заки.

Нетаньяху опроверг сообщения в прессе о своих гипотетических уступках палестинской стороне и заявил, что исход определится за столом переговоров. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман между тем предостерег, что за два года полномасштабного соглашения с палестинцами не достичь. "В прошлом мы устанавливали сроки, которые не выполнялись, и это провоцировало насилие", - пояснил Либерман на встрече со спецэмиссаром "ближневосточного квартета" Тони Блэром.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru