Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2010 г.

В московском аэропорту "Домодедово" так называемые "обнажающие" сканеры применяются для досмотра пассажиров с 2005 года, сообщает немецкая Sueddeutsche Zeitung.

Не каждый пассажир, отправляющийся в поездку из аэропорта "Домодедово", замечает, что шкаф из плексигласа, в который он только что вошел, и есть скандальный "обнажающий" сканер. Сотрудница службы безопасности аэропорта решительным тоном грабителя банка требует поднять руки вверх, затем раздается характерный звук рентгеновского аппарата, и лишь затем пассажир может продолжить путь к самолету. Это устройство, поясняет автор статьи, помогает выявить на теле человека металлические предметы, которые не способен засечь обычный металлоискатель.

И если в Германии в настоящее время развернулись нешуточные баталии относительно как технических, так и морально-этических аспектов использования "обнажающих" сканеров, в других местах они уже вовсю применяются: в США, в Цюрихе, Лондоне и Амстердаме сканеры проходят испытания, а в московском "Домодедово" они давно не в диковинку.

Как пишет далее журналист, большинство пассажиров относятся к нововведениям спокойно. Он вообще не знал, что это именно такой сканер, признается Вальтер Шпет, ожидающий рейс на Берлин. "Мне абсолютно все равно, - заверяет мать троих детей, отправляющаяся с семьей на каникулы, - Тем более, они повышают безопасность". Не по себе от такого рассматривания лишь молодой жительнице Австрии Барбаре Гутенбруннен.

По официальным данным, говорится далее в статье, если в Германии дело дойдет до использования подобных сканеров, интимные места пассажиров будут закрыты от взглядов операторов при помощи соответствующих технологий. В Москве об этом не сильно беспокоятся: на мониторе в "Домодедово" видны не только "филейная часть" и грудь пассажира, но и более пикантные подробности. При этом, в отличие от европейской практики, в Москве оператор сидит не в отдельной комнате, то есть при желании, встав за его спину, можно подглядеть особенности физиологии своих попутчиков.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru