Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2011 г.

Изабель Горст | Financial Times

Трубопровод в Китай - хорошее политическое решение, но не обязательно хороший бизнес

План России по переориентированию своей энерготорговли на восток проделал прорыв с началом экспорта нефти по новому трубопроводу в Китай, пишет Изабель Горст в блоге The Financial Times.

Трубопровод, который тянется от Сковородино на востоке Сибири в Дацин на севере Китая, является ответвлением нового транспортного маршрута, который Россия прокладывает к Тихому океану, чтобы, будучи крупнейшим в мире производителем нефти, получить стратегический выход к рынкам Азии, испытывающим нехватку энергоносителей.

Россия начала коммерческие поставки нефти по новому трубопроводу в Китай с наступлением нового года, консолидируя все более тесные энергетические связи с самым быстроразвивающимся в мире потребителем нефти.

"И хотя в строительстве нефтепровода в Китай, на крупнейший рынок, есть коммерческая логика, было бы дешевле соединить восточносибирские месторождения с существующей западноориентированной сетью", - пишет автор.

"Но Москва стремится к диверсификации, политической и экономической, и налаживание связей с Китаем - лучший способ добиться ее", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru