Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2015 г.

Брэдли Хоуп | The Wall Street Journal

После исчезновения управляющего в российском хедж-фонде царит хаос

Blackfield Capital был одним из самых многообещающих московских хедж-фондов: он устраивал шикарные вечеринки и лелеял планы экспансии в США, пишет The Wall Street Journal. "Теперь его основатель исчез (якобы вместе со всеми активами фирмы, как говорят бывшие сотрудники)", - утверждает корреспондент Брэдли Хоуп.

По словам очевидцев, сотрудники фирмы не знали о неприятностях до середины октября, когда в офис Blackfield в центре Москвы пришли трое мужчин. "Мужчины, которые не назвались, сказали, что ищут 29-летнего Кима Карапетяна, основателя Blackfield", - пересказывает газета рассказ очевидцев.

"Но Карапетян не пришел в офис ни в тот день, ни на следующий день, когда топ-менеджеры разъяснили примерно 50 сотрудникам, что денег на выплату им зарплаты больше нет, сказали один из бывших топ-менеджеров и бывшие сотрудники. По их словам, топ-менеджеры сообщили, что все деньги на счетах компании (около 20 млн долларов, в том числе средства инвесторов) тоже исчезли. Установить, откуда были инвесторы - из России или из других стран - не удалось", - говорится в статье.

"Карапетян не обвинен в каких-либо нарушениях. Установить, продолжает ли фирма свою деятельность, не удалось", - пишет автор.

Blackfield был основан в 2009 году и фокусировался на алгоритмической торговле на Московской фондовой бирже. По словам бывших сотрудников и конкурентов, к 2013 году Blackfield иногда торговал на Московской бирже до 2% фьючерсов и опционных контрактов.

По словам бывших сотрудников, еще в октябре фонд планировал начать торговлю на Лондонской фондовой бирже и Чикагской коммерческой бирже. Как пишет Real Estate Weekly и говорят источники, Карапетян также поручил сотрудникам создать компанию в США - Blackfield Capital LLC - и арендовал 18 офисов в здании по адресу 7 World Trade Center. Он снял в Нью-Йорке пентхауз за 15 тыс. долларов в месяц, говорит риелтор Адам Мариуччи.

Карапетян говорил сотрудникам, что бывал в Нью-Йорке, когда работал портфолио-менеджером Morgan Stanley после того, как окончил магистратуру Лондонской школы экономики.

"Представитель Morgan Stanley сказал, что в архивах банка не зафиксировано, что некто по имени Ким Карапетян когда-либо работал в его отделениях где-либо в мире. Представитель Лондонской школы экономики сказала, что в архивах университета не зафиксирована выдача диплома кому-либо с таким именем", - говорится в статье.

По данным газеты, первые признаки проблем возникли весной 2014 года вскоре после эскалации украинского конфликта и введения санкций против российских компаний и физических лиц. "Вскоре после этого организация Blackfield в США расторгла контракт об аренде и уволила всех своих сотрудников. Некий бывший сотрудник говорит: сотрудникам сказали, что основная причина закрытия - отсутствие финансирования, связанное с "замедлением экономики в России". Этот сотрудник слышал от московских сотрудников, что несколько крупных инвесторов вывели свои средства", - говорится в статье.

По словам экс-сотрудников, в октябре Карапетян, а также братья Генри и Гайк Мхитарян (главный операционный директор и высокопоставленный сотрудник) перестали появляться в московском офисе фирмы.

"Некий человек, называвший себя Карапетяном, через несколько дней после его исчезновения связался с высокопоставленными сотрудниками и инвесторами, прислав краткое сообщение с временного электронного адреса. Он написал, что бежал из-за угроз, нависших над ним (не уточнив, что это за угрозы)", - пишет газета, пересказывая слова нескольких человек, которые получили это сообщение. По словам источников, он пообещал вернуть инвесторам все средства, но не сообщил, как связаться с ним снова.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru