Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2016 г.

Франческа Бассо | Corriere della Sera

Польша под наблюдением ЕС: "Европейские ценности под угрозой"

В Брюсселе обеспокоены тем, что польский парламент принял новые законы, угрожающие системе правового государства и нарушающие свободу СМИ, пишет Франческа Бассо в газете Corriere della Sera.

В настоящее время в Польше правит популистская, националистическая и евроскептическая партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, и последние польские реформы оказались в фокусе внимания Европейской комиссии. 13 января коллегия комиссаров должна рассмотреть вопрос, не нарушает ли Варшава единую базу европейских ценностей, одобрив конституционную реформу, подрывающую принцип разделения властей, и решив взять под государственный контроль средства массовой информации, пишет журналистка.

"Таким образом Брюссель намеревается привести в действие механизм по противодействию систематическим угрозам правовому государству в одной из 28 стран ЕС - своего рода предварительный сигнал о начале диалога с Польшей о поиске необходимых решений, чтобы избежать обращения к санкционной системе, предусмотренной статьей 7 Договора о Европейском союзе: утрата некоторых прав, включая право голоса в Совете. Эта мера никогда ранее не применялась", - сообщает Бассо.

13 января начнется фаза "оценки", затем будут даны рекомендации со стороны Еврокомиссии и позже оценены достигнутые успехи, говорится в статье. Если страна не принимает рекомендации, на которых настаивает Брюссель, то вступают в действие санкции. Комиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер сообщил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, что предложит Комиссии ЕС установить "наблюдение" над Польшей в связи с тем, что в конце года был принят закон, который дает правительству право контроля над радио и телевизионными станциями.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru