Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2016 г.

Доминик Моизи | Les Echos

Как вести себя с Россией Путина?

Притягательность силы и презрение к демократии: ценности Владимира Путина радикально противоположны ценностям ЕС, пишет на страницах Les Echos журналист, специальный советник Французского института международных отношений Доминик Моизи. Прежде чем идти на сближение с Россией, необходимо трезво оценить ее роль в мире, рекомендует автор.

Он уверен, что для начала следует отказаться от упрощенных и удобных аналогий с периодом холодной войны: "Россия - не СССР, а сегодняшняя Америка уже не та, что была вчера. Биполярной международной системы больше не существует. Россия Путина не располагает ни теми средствами, ни той идеологической мотивацией, которые характеризовали СССР. В большей степени тактик, чем стратег, Путин намеревается, в первую очередь, защитить свое пребывание у власти, разыгрывая националистическую карту".

Автор констатирует, что Россия и Евросоюз страдают от разных, но одинаково опасных болезней. "Ставшая жертвой одной из форм гиперреализма, Россия заботится лишь о могуществе. Что касается ЕС, то в поисках постмодернистской системы, она, как кажется, забыла о трагическом характере истории. От Марин Ле Пен во Франции до Дональда Трампа в США с их акцентом на могуществе, Владимир Путин с его вульгарностью мачо - все это пленяет популистов, и не только их. Обольщение властью, глубокое презрение к демократии - вот в чем настоящая проблема. Россия - не СССР, но русский человек, по сути, так и остался "хомо советикус", - считает Моизи.

Упоминая, что Запад питал большие надежды в отношении становления демократии в России после распада СССР, автор утверждает, что "Россия сделала неправильный выбор". "Об этом свидетельствуют, например, новые музеи и памятники Сталину, которые регулярно появляются во многих российских городах, и ФСБ, прямая наследница КГБ, чрезвычайно усиленная благодаря Путину", - говорится в статье.

Следует ли идти на сближение с Россией? Прежде необходимо дать трезвую оценку той роли, которую Россия играет в мире. Можно обобщить следующим образом: является ли Москва фактором порядка или же, напротив, фактором беспорядка? Автор статьи подвергает сомнение утверждение, что Москва непременно должна играть роль в поисках путей политического решения в Сирии, "во всяком случает это не означит, что надо бросаться в объятия России". "ИГИЛ - опасный враг, но его поражение уже запрограммировано. Законная цель уничтожения "Исламского государства" не означает, что не надо ограничивать амбиции российской власти, природа которой нам чужда", - заключает автор статьи.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru