Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2001 г.

Джон Эзард | The Guardian

Погасли факелы российских тэтчеристов

Вчера консервативная партия ?Тэтчеристы России? признала свое временное поражение - по крайней мере в том, что касается ее миссии спасти экономическое и нравственное положение страны.

Партия заявила о своем роспуске и передаче своим членам активов на сумму 365 000 фунтов.

В своей эпитафии, которая могла бы вызвать отклик в Британии, где обсуждается будущее подобной организации, партия заявила, что ей удалось ?стать лишь сектой, а не массовым движением?.

Исходя из заявления, переданного в Лондон через одно информационное агентство, каждый член партии получит по 18 фунтов.

Это меньше, чем они рассчитывали получить два года назад, когда сэр Альфред Шермэн, бывший одно время гуру леди Тэтчер, заявил, выступая перед толпой энтузиастов, собравшихся в Москве под огромной иконой бывшего премьер-министра Великобритании: ?Вы должны вытащить Россию из пропасти, в которую ее десятилетиями тянул коммунизм?.

Глава московского отделения партии тридцатилетний Сергей Тарутин был настолько расстроен отсутствием прогресса, что в настоящее время владеет русским рестораном в Дублине. Другой основатель, тридцативосьмилетний Руслан Федоровский, представитель ?Тэтчеристов России? в Европе, руководит сетью веб-сайтов из своего дома в Эмершаме, графство Бэкингемшир. Он сказал, что партия привлекла слишком много людей, ?которые надеялись на чудо спасения из-за границы. Мы должны избавиться от иллюзии, что Запад нас спасет?.

Зарегистрированная в Великобритании компания ?Thatcherites of Russia Ltd? тоже была ликвидирована. Ее активы объемом в 20 000 фунтов - по большей части офисы, арендованные в Эмершаме и оборудование - будет передано филантропическому сайту Федоровского AudioBooksForFree.Com, предлагающему материалы для слепых детей.

?Партия лишь зря тратила деньги и силы. Все начиналось очень хорошо. В нее пришли бизнесмены с большими планами на будущее, но ей не хватало аппаратчиков, которые бы занимались практической работой?, - заявил Федоровский.

Он добавил, что поражение, которое нанесла новой молодой гвардии российских бизнесменов старая гвардия бюрократов, пользующихся тактикой в стиле КГБ и мафии, привело к тому, что страна перестала перенимать тэтчеристское ?нравственное отношение к здоровому творчеству?.

Тарутин, брокер по металлам, пожертвовавший ?Тэтчеристам России? $20 000 (в настоящее время он работает в дублинском ресторане ?Царь Иван?) сказал, что темпы экономического роста в Ирландии показались ему более привлекательными, чем в России.

По его словам тэтчеризм просто ушел в спячку. ?Мы попробуем реактивировать движение в начале следующего года. Это будет не просто российское, но международное движение, идеологическая альтернатива т.н. анти-капиталистическому протесту?.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru