Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2001 г.

Редакция | The Telegraph

Британия не использовала возможность предотвратить русскую революцию

Британские спецслужбы могли предотвратить или хотя бы отсрочить Октябрьскую революцию, в результате которой в России установился коммунистический режим, перекрыв революционерам доступ к американским деньгам, использовавшимся для финансирования их деятельности.

В марте 1917 года глава нью-йоркского бюро британской разведки Уильям Вайзмэн сообщил, что Лев Троцкий направляется в Россию с 10 000 долларов, которые предназначены для финансирования "социалистической революции".

Он принял меры по аресту Троцкого, когда корабль, на борту которого он находился, прибыл в канадский порт Галифакс. Однако заместитель руководителя органа, который затем превратился в "Ми6", отверг предостережения по поводу будущей революции и распорядился его отпустить.

Троцкий (украинский еврей, чье настоящее имя было Лев Бронштейн) собирал в Америке деньги на нужды социалистической революции в России,- предупреждал 21 марта 1917 года сэр Уильям.

Троцкого некоторое время продержали в лагере для немецких военнопленных. Комендант лагеря сообщал: "Это выдающая личность. Спустя всего несколько дней он стал самым известным человеком в лагере".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru