Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2002 г.

Корреспондент | The Guardian

Высокие технологии позволят найти сокровища Кромвеля

Вчера начались поиски затонувшей флотилии из шестидесяти кораблей, вместе с которыми на дно моря ушли сокровища на общую сумму 2,5 млрд. фунтов стерлингов.

Эти корабли покинули город Данди, который был разорен в 1651 г., во время Гражданской войны в Англии. На них грабители увозили богатства самых зажиточных шотландских семей. Но всего в миле от берега флотилия, которой командовал генерал Джордж Монк, попала в шторм и затонула. Джордж Монк был военным командиром Оливера Кромвеля в Шотландии.

Поисковая бригада с помощью самых современных технологий осматривает дно залива Ферт-оф-Форт, пытается определить, где лежат сокровища. Гэри Аллсоп, глава компании Subsea Explorer, организовавшей экспедицию, сказал, что сокровища будут найдены. "Технологии позволяют нам изучать дно залива, отыскивать любые необычные геологические изменения".

На борту поисковых кораблей находится оборудование общей стоимостью 60 000 фунтов стерлингов, в том числе эхолокаторы и магнитометры, реагирующие на золото и серебро, драгоценные металлы, лежащие на морском дне.

Правда, искатели смогут работать лишь один час в сутки, во время отлива.

Считается, что корабли везли золотые и серебряные монеты, религиозные святыни, собранные грабителями в церквях и монастырях. Скорее всего общий вес добычи ? 70 тонн на один корабль ? стал одной из причин трагедии. По оценкам стоимость сокровищ в настоящее время составляет от 60 000 до 2,5 млрд. фунтов стерлингов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru