Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2002 г.

Алуф Бенн | Ha'aretz

Израильские войска еще долго не уйдут из палестинских городов

На состоявшемся в среду заседании кабинета безопасности Израиля премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что израильские войска останутся в палестинских городах на Западном берегу реки Иордан на длительный период времени.

"Наши войска останутся в центрах городов еще на очень долгое время", - заявил Шарон, добавив, что постепенно армия будет снимать ограничения, введенные для палестинцев в рамках операции "Решительный путь", "начиная с более спокойных районов".

Уже принято решение о предоставлении палестинцам 5000 разрешений на работу; в настоящее время в Израиле на законном основании работают 2000 палестинцев. Более того, кабинет одобрил ряд шагов, которые призваны облегчить деятельность местных и международных гуманитарных организаций. Кабинет распорядился частично разморозить палестинские активы, чтобы палестинская администрация могла оплачивать расходы на электро- и водоснабжение.

Тем не менее кабинет не полностью одобрил план, предложенный министром обороны Беньямином Бен Элиэзером и координатором политики вооруженных сил Израиля на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа генерал-майором Амосом Гиладом. Их план, одобренный министром иностранных дел Шимоном Пересом и поддержанный Шин Бет, предусматривал выдачу 30000 разрешений на работу.

По словам министра обороны, смягчение санкций призвано разорвать "замкнутый круг разочарований, порожденных террором, действиями Израиля и ужасной социально-экономической ситуацией на палестинских территориях, которая создает почву для терроризма".

Перед началом заседания кабинета безопасности стало известно, что наследный принц Саудовской Аравии Абдалла направил Шарону послание, в котором подчеркнул, что арабский мир по достоинству оценит израильские меры по ослаблению ограничений на палестинских территориях, особенно после недавнего выступления президента США Буша.

Под давлением Вашингтона, потребовавшего предоставить мирным палестинским гражданам свободу передвижения, Шарон сообщил в понедельник, что он отдал военным распоряжение выработать меры по ослаблению ограничений без ущерба для безопасности Израиля.

Несмотря на обещание Шарона надолго оставить войска на палестинских территориях, его советник Раанан Гиссин заявил, что армия планирует "сократить свое присутствие" на этих территориях.

"Радио Израиля" сообщило о том, что в послании Шарону наследный принц Саудовской Аравии призвал его разморозить активы палестинской администрации. Однако Шарон заявил, что средства останутся замороженными, поскольку есть опасения, что они могут быть использованы для финансирования террористических операций против Израиля.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru