Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2002 г.

Пьер Руссель | Le Figaro

Михаил Касьянов за "стратегическое партнерство" в сфере энергетики

Во вторник российский премьер-министр провел переговоры с президентом Шираком, который 19-20 июля встретится с президентом Владимиром Путиным в Сочи на берегу Черного моря. Прежде чем покинуть Париж, Касьянов ответил на вопросы корреспондента Figaro.

- Ваш визит по времени совпал со страшной катастрофой, произошедшей в небе над Германией. Соответствуют ли российские самолеты нормам безопасности, действующим в Европе?

- Этот инцидент не имеет ничего общего с действующими нормами безопасности. В российской авиации они такие же жесткие, как и в Европе. Специальная комиссия Международной организации воздушного транспорта установила, что уровень безопасности на российских авиалиниях выше, чем в других цивилизованных странах. Самолеты, совершающие полеты над Европой, соблюдают все европейские нормы. Самолеты, не отвечающие стандартам, с 1 января используются только на внутренних линиях.

- Россия очень нуждается в иностранных инвестициях. Но климат не всегда благоприятен. Борьба за приватизацию нефтяной российско-белорусской компании "Славнефть", в представительстве которой недавно было проведена полицейская операция с целью устранения главы компании, избранного акционерами, может обескуражить инвесторов?

- Улучшение инвестиционного климата является нашей приоритетной задачей на данном этапе развития экономики. Правительство и парламент делают для этого все необходимое. Законы уже приняты, но остается самое важное и самое трудное. Необходимо изменить менталитет людей. Это важный психологический шаг. Необходимо также реформировать судебную систему, пересмотреть статус судей, их полномочия и изменить их менталитет. Все это для того, чтобы люди верили судам и видели, что их страна следует по пути демократии и рыночной экономики. Нужные решения были приняты, остается их лишь реализовать. Необходимо обеспечить верховенство закона.

- Происходящее со "Славнефтью", как кажется, свидетельствует о том, что в России ничего не меняется.

- Ответ связан с тем, о чем я только что говорил: необходимо реформировать и укреплять юридическую систему, чтобы добиться строгого выполнения законов. Я должен признать: то, что решение этого дела затягивается, свидетельствует о проблемах в юридической системе. В противном случае промышленная группа не могла бы таким откровенным образом нарушать права акционеров.

- Вам не кажется, что на смену "семьи", клана Ельцина, приходит новый класс олигархов?

- Нет, олигархов в прямом смысле этого слова уже нет. Больше нет финансистов или промышленников, способных оказывать влияние на власть. Реализован принцип, провозглашенный два года назад президентом Путным, о том, что предприниматели должны быть удалены от власти.

- Стремясь помешать олигархам использовать средства массовой информации для оказания влияния на общественное мнение, не уничтожил ли президент Путин оппозиционную прессу?

- Речь шла о том, чтобы помешать крупному капиталу использовать СМИ для продвижения своих интересов. Иными словами, та или другая газета, тот или иной телеканал отстаивал лишь интересы той или иной компании. Применялся именно этот принцип. Я могу вас заверить, что телеканалы стали независимыми. Они пользуются почти абсолютной свободой. Это касается и прессы, которая может критиковать кого угодно. У государства должны быть свои СМИ, но чем больше будет независимых СМИ, тем будет лучше. Меня лично жестко критикуют в прессе, и я нахожу это вполне нормальным.

- Какое место Россия, ставшая стратегическим партнером США, отводит Европе в энергетической сфере?

- Россия является частью Европы. На континенте сложилось стратегическое партнерство в сфере энергетики. Эксперты Европейского союза недавно пришли к выводу, что энергетические потребности Союза к 2020 году удвоятся и что на этот спрос можно будет ответить, лишь опираясь на ресурсы нашей страны. Соединенные Штаты импортируют больше половины необходимого объема нефти, США также должны найти надежный источник пополнения запасов, особенно после событий 11 сентября.

- Где они должны его искать?

- Ответ очевиден: они должны обратиться к партнерам по антитеррористической коалиции, разделяющим те же ценности. Россия, Соединенные Штаты и Европейский союз, мы являемся стратегическими партнерами в решении всех проблем, возникающих сегодня, включая и энергетическую сферу.

- Поскольку вы разделяете те же ценности, что и Америка, вы должны, в таком случае, прекратить помощь Ирану по строительству АЭС в Бушере, о чем вас просит президент Буш.

- Дело обстоит совсем по-иному. Речь идет о строительстве электростанции, под контролем МАГАТЭ. Технические детали всем известны. Эта станция не может использоваться в военных целях.

- До саммита "восьмерки" президент Путин впервые говорил о "трагедии" в отношении Чечни. Означает ли это, что он склоняется к решению проблемы путем переговоров?

- Нормализация - единственный выход из кризиса.

- Нормализация или переговоры?

- Я не сказал переговоры. Под нормализацией мы понимаем создание безопасных условий жизни чеченского населения, которые бы позволили им избрать своих представителей. Нет людей, с которыми можно было бы вести переговоры. Все, кто заявлял о борьбе за права чеченского населения, избрали мирный путь. Кто продолжает воевать и организовывать теракты против законной власти, больше не имеет оснований для оправдания своей деятельности. В горных районах остается около тысячи вооруженных боевиков. Половину из них составляют не чеченцы, это наемники, приехавшие из арабских стран или иностранные наемники, которые убивают за деньги.

- Не считаете ли вы, что к процессу над полковником Будановым, которого обвиняют в совершении преступлений в Чечне и которому до сих пор не предъявлено обвинения, применимы те же требования о "психологических изменениях", что и ко всей судебной системе?

- Нет. Я не знаю всех деталей этого дела, которым занимается военный суд. Принципы, применяемые к экономической жизни, не применимы здесь. У трибунала должен быть сбалансированный подход.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru