Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2002 г.

Майкл Калленбах | The Telegraph

Послу не нравятся шутки о немцах

Вчера бывший посол Германии, отбывая из Великобритании, сказал, что англичанам следует прекратить постоянно шутить о немцах и войне.

Ханс-Фридрих фон Плотц сказал, что британским СМИ стоило бы научиться выживать, не прибегая к помощи стереотипных шуток о немцах, "которые просто не соответствуют действительности".

По его словам немцы "ведут себя зрело, они просто улыбаются и быстро забывают", когда британская пресса издевается над их едой и традициями.

"Это не имеет отношения к Германии. Это лишь показывает, как относятся англичане к непохожим на них людям".

Фон Плотца спросили, как он относится к рекламному ролику, в котором комик Рик Майалл изображает Гитлера в форме SS, но посол отказался ввязываться в эту дискуссию.

"Это британская дискуссия, мы должны относиться к ней с уважением. Мы не можем вмешиваться. В конце концов, это дело вкуса".

Фон Плотц проработал в Лондоне три года и теперь едет в Москву. Ему нравилось жить в Англии, хотя местные СМИ зачастую враждебно относятся к немцам. В детстве он много лет жил у своей бабушки англичанки в Йоркшире.

Работая в Лондоне, он пытался изменить отношение британцев к Германии, подтолкнуть детей к тому, чтобы они с раннего детства учили немецкий язык. Плотц выразил сожаление, что англичане пытаются обособиться от своих европейских соседей.

По его словам Великобритании следует обращать внимание на то, что происходит за ее границами, не думать лишь о национальных интересах.

"Тема общественной дискуссии в этой стране - я не говорю о правительстве - это "мы и Европа", как будто Великобритания - это не Европа".

"В Европе мы говорим: "мы европейцы". Нам нужно мыслить масштабно. Нам нужно действовать сообща", - подчеркнул фон Плотц.

Посол признал, что граждане Великобритании должны решать сами, следует ли им переходить на общую европейскую валюту.

Германия уже отказалась от своей валюты. Плотц сказал: "Я пытался объяснить, что с нашей точки зрения евро будет полезно для страны, что новая валюта поможет защищать общие интересы в новом мире". На вопрос о том, будет ли рада Германия, если Великобритания проголосует за евро на референдуме, посол ответил: "Да, Германия обрадуется. Но решать этот вопрос должна Великобритания. Двери открыты. Следует тщательно обсудить все факты. Это очень серьезный шаг".

Плотц сказал, что он был удивлен тем, как быстро исчезла марка из обращения и из сознания людей, когда появилась новая валюта.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru