Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2002 г.

Джирапорн Вонгпайтхун | The Washington Times

Слоны помогают тайцам получать образование

Тайский неправительственный комитет по образованию использует слонов для перевозки учебников, телевизоров и даже учителей.

Многие учителя, выпускники университетов, горят желанием помочь бедным жителям страны, например, каренам, проживающим на холмах в провинции Чиан Май. Многие из представителей этого этнического меньшинства никогда в жизни не видели школьных учебников.

Наши учителя ? это "воины, объявившие партизанскую войну неграмотности в тех районах, куда не добирается обычное образование", - сказал Вичай Ловилерт, директор неправительственного центра образования Чиан Май в Бангкоке.

По его словам, идея использовать слонов случайно пришла кому-то в голову на планерке в его кабинете. В конце июня была начата реализация пилотного проекта в районе Омкой провинции Чиан Май, расположенной в 550 км. на север от Бангкока.

"Мы пытались добраться туда на лошадях и мулах, но многие районы недоступны для этих животных. На них мы не смогли доехать до отдаленных областей", - сказал Вичай.

В Таиланде очень много слонов, особенно на севере страны. Лесные массивы страны истощаются, лесозаготовки, ради которых выращивались слоны, практически прекратились.

Директор образовательного центра Сурапон Чайвонг принял участие в первой поездке. По его словам на севере есть 46 деревень, куда можно добраться только пешком.

"Бесполезно пытаться гнать туда учителей пешком. Слоны уже занимаются перевозкой риса, пашут поля. Мы считаем, что эти животные - наилучший вид транспорта", - сказал он.

По его словам три команды, каждая из которых состоит из двух слонов, трех погонщиков и двух учителей, отправятся тремя различными маршрутами. Каждая команда повезет видеооборудование, учебники, спутниковую тарелку.

Учителя будут останавливаться в каждой деревне на два дня, учить детей и взрослых обычным школьным предметам. Кроме того, по словам Вичая, они будут обучать взрослых современным сельскохозяйственным техникам, рассказывать, как следует заботиться о здоровье.

"Мы хотим, чтобы сельчане захотели учиться чтению и письму, - сказал он. - Они не имеют образования потому, что в этих местах ничто их не стимулирует. Телевидение, видео, общественная деятельность заставят их учиться с большим желанием".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru