Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2002 г.

Редакция | The Washington Times

Не пейте воду

В малой дозе и яд - не всегда яд. Слишком большое количество чего-либо - даже кажущейся совершенно безобидной воды ? может привести к смертельному исходу, о чем свидетельствует недавняя гибель молодых и вполне здоровых призывников.

По сообщениям агентства Reuter, в период между сентябрем 1999 и маем 2001 года по меньшей мере трое новобранцев в возрасте 19 и 20 лет умерли не от обезвоживания, а от чрезмерного потребления воды.

Потребление слишком большого количества воды опасно. Если выпить больше полутора литров воды в час (или больше 12 литров в день), организм не сможет избавиться от лишней жидкости, которая, выводя соль из организма, тем самым снижает ее концентрацию в тканях. Этот процесс вызывает перераспределение жидкостей в организме и разбуханию мозга. Смерть наступит в результате сильного давления черепа на разбухший мозг. К сожалению, никто не предупредил молодых людей о подобной опасности.

Одна из женщин-новобранцев выпила менее чем за 4 часа около 12 литров воды, почувствовала плохо и в последствии умерла от разбухания мозга. Такая же судьба постигла молодого морского пехотинца, который выпил слишком много воды во время 26-мильного марш-броска, который он совершил 90-фунтовым рюкзаком за плечами. Он впал в кому и через некоторое время умер.

Армейские инструкции рекомендуют выпивать не больше 12 литров воды в день - женщина, о которой шла речь выше выпила это количество меньше чем за четыре часа. Однако расхожее мнение о том, что надо пить столько, сколько хочется, возобладало над здравым смыслом. Трагедия вынудила армейское руководство пересмотреть свои рекомендации. "Всегда считалось, что опасность исходит от недостаточного потребления воды, - заявил Reuter полковник Джеймс Гарднер из медслужбы вооруженных сил. - Невозможно все предусмотреть, но когда происходит трагедия из нее необходимо извлечь урок".

Весьма благоразумный совет.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru