Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2004 г.

Корреспондент | Panorama

Йога поможет обрести спортивный вид

То, что йога благотворно влияет на организм, мог подтвердить любой, кто занимается этой дисциплиной, но теперь ученые подтверждают этот факт для скептиков.

Когда мы слышим слово "йога", мы сразу же представляем позу "лотос": скрещенные ноги, очень прямая спина, руки на коленях, дыхание медленное и ритмичное. Но это лишь одно из положений, в которое тело приводится во время упражнений. Более того, это одна из начальных позиций, которая помогает, прежде всего, сконцентрироваться на теле и на процессе дыхания: на очень медленном вдохе и очень медленном выдохе.

Ежемесячное издание Newton публикует результаты исследования, проведенного учеными Миланского университета. В ходе эксперимента были подвергнуты клиническим исследованиям группа преподавателей йоги, занимающихся этой дисциплиной не менее четырех лет. "Первые результаты, - заявил руководитель исследования Арсенио Веикштеинас, - указывают на то, что, в отличие от тех, кто ведет сидячий образ жизни, у людей, занимающихся йогой, процент жира снижен на 40%, мускульная масса увеличена на 30-40%, кости более плотные, кровяное давление более низкое". Иными словами, идеальный вид спорта для людей, страдающих повышенным артериальным давлением.

Следует отметить, что в действительности существует несколько видов различных типов йоги, различных "ответвлений" одной и той же базовой техники. В этих версиях меняются не типы позиций, а порядок выполнения упражнений или акцент на определенные позиции, а также время, на протяжении которого нужно пребывать в определенных позах.

Дисциплина состоит из позиций (асана) и движений (мудра), которые, помимо улучшения подвижности суставов или укрепления мускулатуры, стимулируют чакры, энергетические центры, связанные с различными функциями организма и психофизическим состоянием.

Может показаться, что речь идет о "сидячем спорте". Эта древняя дисциплина восточного происхождения оказывает не только терапевтическое, стимулирующее и очищающее воздействие на внутренние органы, но и, как говорится в исследовании, благотворно влияет на внешний вид: занимающийся йогой обретает спортивную фигуру. Принимая различные позиции, тело и мозг учатся самодисциплине и контролю. Положение тела корректируется микродвижениями, приводящие в движение и мускулы, которые обычно мало или вовсе не используются.

Йога объединяет положительное воздействие двух типов занятий спортом: аэробных, тех, что требуют физической выносливости, и анаэробных, требующих непродолжительных, но интенсивных усилий (как поднятие тяжестей).

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru