Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2004 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Банки предпринимают шаги для объявления ЮКОСа несостоятельным должником

Заимодавцы увеличивают накал в то время, как российский нефтяной гигант имеет дело с очередным обыском и иском

Давление на ЮКОС увеличилось, так как западные банки продвинулись к тому, чтобы объявить российский нефтяной гигант несостоятельным должником по займу в 1 млрд долларов, а правоохранительные органы провели новые обыски в штаб-квартире компании.

Помимо этого, проблемы компании вышли за пределы России: акционеры подали в Нью-Йорке иск о махинациях с ценными бумагами против ЮКОСа, его главных акционеров и аудиторов, утверждая, что они вводили инвесторов в заблуждение по поводу истинного положения дел в компании за несколько месяцев до октябрьского ареста генерального директора Михаила Ходорковского по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов.

Руководство ЮКОСа утверждает, что компании уже на этой неделе, возможно, предстоит банкротство, так как судебные исполнители дали ей срок до среды для урегулирования претензий по недоплаченным налогам в размере 99 млрд рублей (3,37 млрд долларов) и заморозили банковские счета холдинга компании. Проблемы ЮКОСа усугубились в четверг, когда он получил новую претензию по недоплаченным налогам за 2001 год в размере 98 млрд рублей.

ЮКОС, крупнейший в России производитель нефти, предупреждает, что замораживание банковских счетов может привести к остановке производства. Если это произойдет, продолжающийся уже год конфликт между российскими властями и Ходорковским впервые скажется на повседневных операциях компании.

Банки, входящие в синдикат, в прошлом году предоставивший ЮКОСу заем в размере 1 млрд долларов, уведомили компанию о том, что они назвали "дефолтом", сообщили два источника, знакомых с ситуацией. Однако пока "требования по долгу" не предъявлены, ЮКОС не обязан платить немедленно, так как банки не хотят подталкивать компанию к банкротству, сообщили источники. На прошлой неделе Standard & Poor's понизили кредитный рейтинг ЮКОСа с двойного C до тройного C, заявив, что замораживание счетов и новая налоговая претензия увеличивают риск банкротства в ближайшее время.

В то время как давление увеличилось, ЮКОС предпринял попытку вернуть часть долга в размере 2,6 млрд долларов по счетам дебиторов, которые включают в себя заем в 1,6 млрд долларов ее крупным акционерам в группе "Менатеп". Компания заявила, что недавно выплатила 300 млн долларов, а в июне пообещала выплатить еще 190 млн долларов. Менатеп, как и западные банки, может объявить ЮКОС несостоятельным должником. Однако источник, близкий к "Менатепу!, сообщил, что это маловероятно, поскольку группа хочет любой ценой предотвратить банкротство ЮКОСа.

В субботу милиция окружила 20-этажное здание ЮКОСа на юго-западе Москвы в то время, как десятки следователей прокуратуры и МВД обыскивали помещения. Генеральная прокуратура заявила, что это делается в рамках расследования "махинаций и уклонения от уплаты налогов компаний, контролируемых ЮКОСом". Пресс-секретарь ЮКОСа сообщил, что речь идет о дочерней компании ЮКОСа "Самаранефтегаз".

Пресс-секретарь добавил, что первоначально следователи пытались забрать сервера, но их предупредили, что это может привести к остановке производства. Тогда они забрали жесткие диски компьютеров менеджеров высшего звена, бухгалтерские документы компании и документы, касающиеся последнего ежегодного собрания акционеров.

Давление на ЮКОС оказывают и миноритарные акционеры. Инвестиционная компания Roxwell Holdings Ltd., находящаяся на Багамах, в пятницу подала в окружной суд Нью-Йорка иск против ЮКОСа, его крупных акционеров и аудиторов, заявив, что они вводили инвесторов в заблуждение по поводу финансовой ситуации в компании.

В иске, ответчиками по которому являются Ходорковский, акционеры ЮКОСа Платон Лебедев и Василий Шахновский, а также финансовый директор ЮКОСа Брюс Майсмор, говорится, что в "недостоверной, вводящей в заблуждение и неполной информации", содержащейся в документации и публикациях компании, преуменьшалась сумма налоговой задолженности.

В результате Roxwell Holdings и другие инвесторы покупали акции ЮКОСа по "искусственно вздутым ценам" на протяжении восьми месяцев, предшествовавших аресту Ходорковского, утверждают истцы. Пресс-секретарь ЮКОСа отказался от комментариев, заявив, что компания еще не получила копию иска.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru