Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Правящей партии предстоит жаркая схватка на выборах

Правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), которая в настоящее время подвергается резкой критике за свой проект пенсионной реформы, предстоит вступить в жаркую схватку на выборах в палату советников, проводимых в следующее воскресенье. Как свидетельствуют данные опроса общественного мнения, она вполне может проиграть Демократической партии Японии (ДПЯ) в пропорциональном распределении мест верхней палаты парламента.

Из 82461 опрошенного избирателя ответы дали 51365 человек, или 62,3%.

Налицо все признаки того, что на предстоящих выборах в верхнюю палату парламента ЛДП будет весьма трудно обеспечить себе подавляющее большинство в верхней палате.

И даже в тех избирательных округах, где ЛДП занимает достаточно прочные позиции, кандидаты от двух партий имеют равные шансы в 27 округах.

За места в верхней палате идет борьба в 47 избирательных округах, включая те 27 избирательных округов, в которых партии имеют равные шансы на победу.

Анализ мнения избирателей свидетельствует о том, что ДПЯ, самая большая партия оппозиции, вероятно, получит в верхней палате значительно больше мест, чем те 38, за которые она планирует бороться. И вполне вероятно, что в предстоящей выборной гонке она нанесет ЛДП весьма крупное поражение.

Впрочем, около 50% респондентов еще не знают, за какую партию они отдадут свой голос на выборах по системе пропорционального представительства, а 30% заявили, что пока не решили, какую партию они поддержат на выборах от избирательного округа.

Учитывая высокий процент неопределившихся избирателей, точно предсказать итоги предстоящих выборов достаточно сложно. Таким же образом, динамику голосования избирателей, что является решающим фактором для обеих партий, невозможно определить до 11 июля.

Из 121 вакантного места в верхней палате ЛДП планирует занять 51 место, но судя по данным опроса и результатам анализа ЛДП может так и не добиться своей цели.

В случае, если ЛДП не будет в состоянии получить 51 место или больше, она утратит свое политическое лидерство, и руководители партии, как генеральный секретарь ЛДП Синдзо Абэ, так и премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, президент партии, подчинившись требованию ряда влиятельных членов партии, будут вынуждены взять на себя всю ответственность за поражение на выборах.

В выборах от избирательных округов кандидаты от ЛДП и ДПЯ будут вести самую ожесточенную борьбу, особенно в тех районах, которым выделено только одно место в верхней палате.

Из тех округов, которым предоставлено одно место в верхней палате, кандидаты от ЛДП имеют преимущество над своими конкурентами от ДПЯ в префектуре Тояма, Исикава, Фукуи, Вакаяма и Кагосима.

В свою очередь, кандидаты от ДПЯ лидируют в префектурах Аомори, Яманаси, Миэ, Окаяма, Оита, Акита и Окинава.

Особенно сильная схватка между кандидатами от ЛДП и ДПЯ ведется в избирательных округах семи префектур - Иватэ, Нара, Кагава, Коти, Сага, Нагасаки и Кумамото, - каждая из этих префектур имеет только одно место в верхней палате. Результаты голосования в этих избирательных округах будут решающими и в значительной степени определят то число мест, которое в конечном счете получат эти две партии.

Входящая в правящую коалицию партия "Новая Комэйто", по предварительным прогнозам, выиграет по крайней мере по одному месту в избирательных округах префектур Токио, Сайтама и Осака.

Социал-демократическая партия Японии (СДПЯ) выдвинула своих кандидатов в 10 префектурных избирательных округах, однако в выборах по данной категории СДПЯ будет крайне сложно выиграть места в верхней палате.

Что касается выборов по системе пропорционального представительства, то здесь ЛДП добилась некоторых успехов и обеспечила себе необходимую поддержку. Вероятнее всего, партии удастся завоевать не менее 20 мест, как и во время выборов в 2001 году. Но по некоторым прогнозам, ЛДП понесет потерю и в этой категории выборов, получив менее 14 мест, как это было на выборах в верхнюю палату в 1998 году.

ДПЯ исполнена решимости догнать ЛДП и в выборах по системе пропорционального представительства, вдохновляясь внушительной победой партии на региональных выборах в нижнюю палату в ноябре прошлого года. В лучшем случае, ДПЯ получит в этой категории 20 мест, значительно больше, чем 8 мест, которые она получила на выборах в верхнюю палату в 2001 году.

Партия "Новая Комэйто", как ожидают, получит в категории пропорционального представительства около 8 мест, СДПЯ - 4 места, а Социалистическая партия Японии (СПЯ) - не более двух мест.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru