Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2006 г.

Дариа Вайсман | International Herald Tribune

США готовы обхаживать источник постоянного раздражения России

Посылая внятный сигнал России, президент Джордж Буш пригласил лидера Грузии в Вашингтон за 10 дней до саммита "большой восьмерки" в Петербурге, посвященного в основном энергетической безопасности.

Переговоры, которые пройдут в среду в Белом доме на фоне все обостряющейся глобальной борьбы за энергию, были инициированы Бушем через несколько дней после напряженной встречи президента Грузии Михаила Саакашвили с президентом России Владимиром Путиным.

Для Саакашвили переговоры с Бушем являются приятным показателем, что его маленькую страну принимают всерьез в тот период, когда Россия досаждает ей на множестве фронтов, особенно в сфере энергетических поставок и связей с НАТО, а она раздражает Москву созданием новых альянсов в попытке вырваться из зависимости.

Для Буша переговоры - это не только высокая оценка роли Грузии в новом трубопроводе в обход России и Ирана. Встреча сигнализирует, что, как выразился Саакашвили, саммит G8 должен быть чем-то большим, чем возможность сфотографироваться вместе, и стать "инструментом решения проблем".

"Месяцы продемонстрировали, насколько переплетены энергетическая политика и безопасность", - заявил Саакашвили в интервью перед отъездом из Грузии.

"В России идет процесс самоидентификации, - сказал он. - Это возрождающаяся держава, которая хочет знать, как она может выразить себя. За счет доминирования в политике своих соседей? За счет использования энергетических мускулов? Или, что предпочел бы я, путем модернизации, инвестиций в образование и инфраструктуру, реальной конкурентоспособности российских инвестиций?"

Хотя у Грузии почти нет собственной нефти и газа, географическое положение Грузии на Черном море превращает ее в важный транзитный путь энергии, идущей в Европу. Нефтепровод, который эксплуатирует British Petroleum, в мае начал транспортировать нефть из Азербайджана в Турцию через Грузию, впервые связав огромные нефтяные резервы Каспия со Средиземноморьем.

Хотя новые трубопроводы еще обсуждаются, Грузия уже ощутила преимущества международного интереса.

"Мы только что продали свой энергетический сектор, за который в прошлом году никто не дал бы ни доллара", - сказал Саакашвили. Помимо этой сделки - продажи в июне за 317 млн долларов грузинских ГЭС и распределительных сетей чешской компании Energo-Pro - есть "еще много денег, готовых к инвестициям в этот сектор", добавил он.

Роль Грузии в борьбе за энергию оказалась в центре внимания в январе, когда Россия перекрыла газовые поставки на Украину, напугав Западную Европу, зависимую от российского газа. Когда январские взрывы разрушили трубопроводы и главный электрический кабель в Грузии, подозрения европейцев, что Россия использует энергию как оружие, усилились. Хотя Москва возложила вину за взрывы на террористов, Саакашвили назвал их спланированной российской атакой.

"Для нас в этой ситуации не было ничего нового", заявил Саакашвили, отметив, что Россия отключала газ Грузии зимой 2000 года, "потому что Грузия не сотрудничала с ней по Чечне". С тех пор Грузия пытается диверсифицировать источники энергии.

США ищут альтернативные маршруты для каспийских энергоносителей, надеясь ослабить господство России в энергетическом секторе.

Но ставки в ухаживаниях Буша за Грузией выше, чем трубопровод.

"В Вашингтоне очень сильно ощущение, что политика России в отношении государств бывшего СССР не просто напориста, а агрессивна, - заявил бывший чиновник Госдепартамента. - Грузия не единственный, но, пожалуй, классический случай".

России не дает покоя желание Грузии вступить в НАТО, что Саакашвили назвал одним из главных приоритетов во время инаугурации в 2004 году. Сейчас Грузия надеется, что ее включат в быстрый процесс приема, несмотря на препятствия, которые чинят Франция и Германия.

Проблемой на переговорах с НАТО могут оказаться "замороженные конфликты" в Южной Осетии и Абхазии, сепаратистских анклавах на территории Грузии, связанных с Россией. Саакашвили заявил, что напористость России создает там проблемы.

"Если зачинщики беспорядков почуют, что могут помешать приходу НАТО в регион, они сделают все, что в их силах", - сказал Саакашвили. "То, что мы видим в Южной Осетии", где русские занимают руководящие посты, куда приезжают российские граждане, "называется аннексией", добавил он.

Мнение о том, что Россия разжигает региональные конфликты, чтобы помешать вступлению Грузии в НАТО, разделяют в Вашингтоне. Россия "связывает расширение НАТО с развертыванием американских баз в регионе и считает это угрозой своей безопасности", заявила Сабина Фризер, директор кавказского проекта в Международной кризисной группе в Брюсселе.

Грузинские аналитики считают обсуждение замороженных конфликтов министрами иностранных дел G8 на переговорах в Москве на прошлой неделе признаком того, что Буш поднимет эту тему с Путиным.

Буш, чья администрация поддерживала Саакашвили во время "революции роз" 2003 года и испытывает благодарность Грузии за отправку войск в Ирак, выступает за принятие Грузии в НАТО, а Буша тепло принимали в Тбилиси в мае прошлого года. Спустя несколько месяцев Грузия заставила Россию вывести две военные базы с ее территории.

Саакашвили рассердил Россию, встретившись в мае с президентами Украины, Азербайджана и Молдавии, чтобы возродить региональную организацию, предусматривающую зону свободной торговли и таможенный союз, обсудить потенциал альянса в строительстве новых трубопроводов, работе с НАТО и Европейским союзом.

Кремль обеспокоен выходом республик бывшего СССР из его орбиты, но Саакашвили заявил, что региональный альянс "имеет гораздо меньше отношения к России", чем "к взаимным интересам этих стран". Он отметил, что объединение важно для энергетической безопасности, так как создает новые транзитные маршруты нефти и газа.

"Мне представляется, что Россия должна быть для нас важным поставщиком, самым важным поставщиком, но мы должны иметь и другие источники, - сказал он. - Наш опыт показывает, что, когда есть альтернативы, Россия может быть хорошим партнером".

Противостояние между двумя странами приобрело новый оборот весной, когда Россия запретила импорт двух наиболее популярных грузинских товаров, вина и минеральной воды. Россия заявила, что продукция не соответствует санитарным нормам. Саакашвили назвал запрет "экономической блокадой".

Саакашвили считает этот путинский гамбит неэффективным. "Это не разрушит грузинскую экономику. Грузия станет сильнее и конкурентоспособнее. Люди станут изобретательнее".

Страна находит новые рынки, заявил он, добавив: "То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru