Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2007 г.

Орацио Ля Рокка | La Repubblica

Новые 7 чудес света: Церковь возмущена

Сикстинская капелла с бессмертными фресками Микеланджело? Провалена. Собор Святого Петра, который всем известен как самый прекрасный храм в мире? Провален. Испанская базилика Саграда-Фамилия (Святого Семейства), спроектированная одним из самых великих гениев ХХ века - архитектором Антонио Гауди? Провалена и она. Та же участь постигла и другие великие архитектурные памятники христианства, древние и современные: от храма Гроба Господня в Иерусалиме до Дуомо в Милане, от храмов Аахена, Кельна и Дрездена (Германия) до Сантьяго де Компостелла (Испания), собора Парижской Богоматери (Франция) и собора Святого Петра (Англия). Среди новых семи чудес света, которые будут объявлены в субботу в Лиссабоне по завершении платного интернет-конкурса, организованного миллиардером швейцарско-канадского происхождения Вернаром Вебером, не будет ни одного христианского объекта. "Необъяснимые, удивительные и подозрительные решения", - заявил архиепископ Мауро Пьяченца, председатель Папских комиссий по культурному наследию и священной археологии Ватикана. Аналогичная критика содержалась вчера в католическом издании Avvenire, посвятившем инициативе Вебера статью под заголовком "Семь чудес света: христианам мест не нашлось".

На запущенном миллиардером сайте - www.new7wonders.com - к сегодняшнему дню проголосовали 50 млн человек, была заявлена 21 "номинация", из которых будут отобраны первые 7. Из семи древних чудес света - в большинстве своем уже не существующих, таких как колосс Родосский, Александрийский маяк, храм Артемиды в Эфесе, Турция, - единственным памятником, оставшимся в конкурсе, оказалась пирамида Хеопса. Что касается других объектов, то большее количество голосов отошло Стоунхенджу в Великобритании, Акрополю в Афинах, Колизею в Риме, городу Петра в Иордании, поселению Мачу Пикчу в Перу и многим другим объектам, отобранным, по мнению Avvenire, в большей степени в соответствии с геополитическими, нежели художественными критериями. Издание также продемонстрировало свое неудовольствие в связи с тем, что единственный оставшийся в списке христианский объект, статуя Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро, "служил рекламой Рональдо" и был выбран не в силу художественных достоинств, а под давлением бразильского президента Лулы.

"Кажется странным, что среди новых 7 чудес света нет ни одного христианского художественного объекта, которыми всегда восхищались как верующие, так и неверующие", - подчеркивает архиепископ Пьяченца, который, будучи министром Ватикана по культурному наследию, напоминает о том, что "произведения, созданные гением Микеланджело, такие как "Страшный суд" или "Пьета", не могут не трогать сердца ценителей прекрасного, а также миллионов и миллионов верующих, для которых шедевры такого уровня имеют и религиозное значение". И, возможно, именно поэтому, отмечает Пьяченца, "я бы не хотел, чтобы под ударом оказалась не только мораль и учение Церкви, но и ее художественные сокровища".

"Как можно исключать из числа чудес света такие произведения, как Сикстинская капелла, которую только в 2006 году посетили целых 4,2 млн человек, которую ежедневно посещают от 15 до 20 тысяч человек?" - задается вопросом Франческо Буранелли, директор Ватиканских музеев. Он также отмечает: "Лишь 2 месяца назад Ватикан, Сикстинская капелла и Венеция были включены в другую международную классификацию мировых чудес, а в этом интернет-опросе их нет. Это, по меньшей мере, странно. Но если отвлечься от этих опросов, - говорил Буранелли, - лишь от воли народа, интереса людей и масс зависит, стоит ли причислять определенное произведение искусства к числу чудес. В том числе и произведения христианской культуры. Все остальное остается спорным".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru