Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2010 г.

Крис Макгрил | The Guardian

Незыблемая поддержка Израиля Соединенными Штатами под вопросом

На фоне предстоящего визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Вашингтон в США все чаще встает вопрос, практически не звучавший до недавнего времени: ставит ли Израиль под угрозу безопасность Соединенных Штатов и американских войск? Как отмечает The Guardian, в последнее время американское руководство неоднократно называло палестино-израильский конфликт препятствием для улучшения ситуации в Ираке и Афганистане, а недавний захват израильским спецназом "Флотилии свободы" поставил под угрозу отношения США с важным стратегическим союзником - Турцией.

По мнению американского военного эксперта Энтони Кордсмена, линия поведения правительства Нетаньяху превращает Израиль из актива в обузу для США. Ведущий политический советник Обамы Дэвид Аксельрод полагает, что планы строительства поселений "как будто нацелены на подрыв" усилий по возобновлению мирных переговоров, тогда как для безопасности США необходимо разрешить этот сложный вопрос.

Нетаньяху предпочел бы, чтобы его считали неотъемлемым союзником в борьбе с исламистским террором, однако его упорство в строительстве поселений в Восточном Иерусалиме воспринимается как свидетельство отсутствия серьезной заинтересованности в создании жизнеспособного палестинского государства, отмечает корреспондент Крис Макгрил. По мнению израильского посла в США Майкла Орена, речь идет о "тектоническом сдвиге" в израильско-американских отношениях, в ходе которого "континенты расходятся". По его словам, на смену историческим и идеологическим подтекстам, которыми руководствовались предыдущие администрации, пришел холодный расчет. Энтони Кордсмен отмечает: "времена карт-бланш прошли", - цитирует издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru