Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2012 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Украинский кризис идентификации

Не успели на финале Евро-2012 в Киеве смолкнуть крики болельщиков, как Украина вернулась к своей обычной политической жизни, пишет Гидеон Рахман в блоге The Financial Times. Полиция вступила в ожесточенные стычки с демонстрантами, протестующими против законопроекта, который повысит статус русского языка в этой бывшей советской республике.

"Споры по поводу этого закона символичны для более широкого украинского кризиса идентификации: чего она хочет - еще сильнее склониться в сторону славянского большого брата или, сделав акцент на своих языковых и культурных отличиях от России, утвердиться в более европейской идентификации и склониться в сторону ЕС", - пишет автор.

"В реальности защита прав русскоязычного населения едва ли означает возвращение в крепкие объятья русского медведя, - признает автор, - но есть ощущение, что Украина наконец подходит к точке, где она должна сделать решающий выбор".

Пререкания между Украиной и ЕС по делу Юлии Тимошенко в ближайшие месяцы и исход парламентских выборов в октябре - все это, вероятно, поможет определить, какой путь в итоге выберет страна. "И это сыграет более определяющую роль в развитии Украины в предстоящие десятилетия, чем сегодняшние препирательства по поводу языка", - заключает Рахман.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru