Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2013 г.

Михаил Себастиан | The Washington Post

"Мне некуда деваться в целом мире"

Злоключения Эдварда Сноудена заострили внимание на проблеме "лиц без гражданства", пишет в своей статье для The Washington Post Михаил Себастиан из Лос-Анджелеса. Автор делится историей собственных мытарств.

Для начала Себастиан разъясняет: Сноуден не лишен гражданства, есть ситуации пострашнее. "В США живут тысячи людей без гражданства. Они находятся в ловушке", - пишет автор, призывая Конгресс решить проблему.

Себастиан разъясняет: "Я этнический армянин. Мои родители - из Нагорного Карабаха, спорной территории в Азербайджане. Я родился в Азербайджане в 1973 году, когда он был частью СССР. На момент распада СССР моя семья находилась в Туркмении. Никто не дает мне гражданства. Так как я армянского происхождения, Азербайджан заявил, что я не азербайджанец. Армения заявила, что я неубедительно доказал, что мое место в Армении. После трех с лишним лет дискриминации, гонений и страха я сумел получить визу для въезда в США в 1995 году. Но в 1996 году мое прошение об убежище было отвергнуто, и мне велели покинуть страну".

По словам Себастиана, он готовился к отъезду, но не сумел получить новый паспорт: "СССР, где мне выдали паспорт, больше не существовал, ни одна страна не признавала меня своим гражданином". В 2002 году американские власти арестовали Себастиана, но не нашли ни одной страны, готовой его принять.

В итоге Себастиан получил разрешение на работу, но этот документ нужно продлевать ежегодно. Он обращается к властям разных стран, но никто не желает его принять. "Мне некуда деваться в целом мире", - заключает Себастиан.

По оценкам ООН, в мире более 12 млн лиц без гражданства. "Ни одна страна нас не защищает, мы не можем получить документы для пересечения границ", - сетует автор. Он призывает США взять пример с ЕС, где есть механизмы для решения проблемы "лиц без гражданства".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru