Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2016 г.

Франк Янсен | Tagesspiegel

Иран хочет получить ядерную бомбу любым способом

Немецкие спецслужбы не разделяют эйфории западных политиков по поводу заключенного в июле 2015 года соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), предусматривающего более строгий контроль. Так, у Федерального ведомства по защите конституции Германии (BfV) есть "неопровержимые доказательства того, что Иран всеми способами пытается заполучить материалы, необходимые для создания ядерных боеголовок и пусковых установок", говорится в материале обозревателя немецкой газеты Tagesspiegel Франка Янсена. Причем особый интерес для Тегерана представляет "Германия с ее многочисленными хайтек-фирмами".

"Несмотря на то, что в договоре Иран согласился на существенные ограничения и контроль за его ядерной программой, незаконная пролиферационная деятельность (направленная на получение технологий для создания оружия массового уничтожения. - Прим. ред.) осталась на высоком уровне", - пишет BfV в годовом отчете за 2015 год, представленном министром внутренних дел Германии 28 июня.

Согласно данным, представленным в понедельник главой МВД федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральфом Йегерем, зафиксировано примерно 90 попыток незаконных закупок, которые контрразведчики связывают с иранской ядерной программой, передает журналист.

Нередко, согласно контрразведке Северного Рейна-Вестфалии, иранцы пытаются переправить в Иран "необходимую им продукции, в том числе вакуумную и измерительную технику", через подставные фирмы и "посредников" из Китая, Турции, Арабских Эмиратов.

Немецкие политики выражают обеспокоенность, говорится в статье. "Если Иран не будет соблюдать соглашение по ИЯП и МАГАТЭ это подтвердит, можно будет снова поднять вопрос о санкциях", - заявил депутат ХДС в Бундестаге Армин Шустер. Представитель фракции "Зеленых" в Бундестаге Фолькер Бек, председатель германо-израильской парламентской группы, в свою очередь, обвинил правительство ФРГ в "непрозрачности", пояснив, что он совсем недавно получил от него заверения, что Иран не нарушает резолюцию 2231.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru