Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2016 г.

Мария Аби-Хабиб, Уильям Молдин | The Wall Street Journal

"Исламское государство", неся потери, расширяет свой охват

"Во время недавнего исключительного всплеска терактов в Иордании западные чиновники в столице страны, Аммане, перехватили сообщения от лидеров "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), побуждающие их сторонников устраивать теракты в своих странах, а не присоединяться к боевикам за границей, в Сирии", - пишут корреспонденты The Wall Street Journal Мария Аби-Хабиб, Уильям Молдин.

"За этим призывом ко всем зависимым структурам группировки и аналогичным обращением в публичной речи официального представителя "Исламского государства" последовали атаки за пределами территорий самопровозглашенного халифата в Сирии и Ираке. В последние недели пособники с возможными или подтвержденными связями с ИГИЛ устроили смертоносные теракты в Турции, Ираке и Бангладеш", - говорится в статье.

"Исламское государство" все чаще обращается к менее затратным, но впечатляющим партизанским операциям, призывая сторонников устраивать теракты, в то время как его требующая затрат доморощенная армия, по свидетельствам западных чиновников, испытывает проблемы с пополнением контингента, говорится в статье.

"Частота атак за пределами Сирии и Ирака увеличилась вместе с поражениями на поле боя и территориальными потерями, лишившими боевиков таких ключевых источников дохода, как нефть", - пишут журналисты.

Поскольку их территория и финансы продолжают сокращаться под напором конкурирующих американской и российской военных кампаний, по словам западных и арабских официальных лиц, они ожидают новых атак разной степени изощренности. В их числе могут оказаться теракты, подобные атаке на гей-клуб в Орландо, отмечают авторы.

"Приказы разного рода боевикам, - говорится далее, - отчасти проистекают от ограничения доступа группировки к турецкой границе, которая раньше была крупным пропускным пунктом для иностранных рекрутов, следовавших в Сирию, отчасти - от неспособности "Исламского государства" оказывать финансовую поддержку своему халифату".

Группировка ввела новый налог на тех, кто покидает халифат, рассказывают недавно бежавшие оттуда сирийцы. До недавнего времени это предотвращало отток населения с подконтрольных ИГИЛ территорий. Эта перемена может свидетельствовать о том, что группировке нужны деньги и она испытывает огромное напряжение, отмечает издание. Гражданские лица, подвергающиеся рэкету ИГИЛ, являются, по мнению американских чиновников, вторым основным источником дохода группировки после нефти.

"Вовлеченность боевиков в самую масштабную террористическую атаку на территории Бангладеш демонстрирует способность "Исламского государства" вербовать и мотивировать молодых мусульман за пределами его места базирования", - пишут журналисты.

"Когда пять мужчин, предположительно устроивших смертоносную атаку в пятницу на кафе Holey Artisan Bakery в Дакке, пропали пять месяцев назад, они были во всех смыслах типичными бангладешскими студентами: посещали занятия, проводили время с друзьями и сходили с ума по болливудским звездам", - говорится в статье.

"Когда они вновь объявились в пятницу, они уже владели навыками, необходимыми для того, чтобы просочиться в хорошо охраняемый дипломатический район и оказывать сопротивление тяжело вооруженной полиции почти 11 часов, убив 20 гражданских лиц и двух высокопоставленных сотрудников полиции", - пишет газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru