Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Иностранцы примут участие в тендере на право строить отель на Красной площади

Вчера новый управляющий делами кремлевской администрации сообщил, что в середине лета будет завершен международный тендер по перестройке архитектурного памятника на Красной площади.

Владимир Кожин, которого Путин назначил главой департамента в прошлом году, сказал, что заявки на участие в тендере на получение права строительства гостиничного комплекса и коммерческого центра, которое по некоторым оценкам обойдется в $160 млн, подали ведущие иностранные подрядчики из Великобритании, Италии, Израиля, Скандинавии и Франции.

То, как будет реализовываться покажет, способна ли новая администрация обойтись без обвинений в коррупции, которые звучали в адрес предшественника Кожина Павла Бородина, человека, который некогда был начальником Путина.

Управление делами президента готовит компьютеризированную опись российских и иностранных активов, суммарной стоимостью в несколько миллиардов долларов, в том числе сотен домов отдыха, посольских зданий, сельскохозяйственных предприятий и различных компаний, в том числе президентской авиакомпании ?Россия?, и самого Кремлевского дворца.

Перестройка здания, расположенного за собором Василия Блаженного в центре Москвы, занимаемого в настоящеее время военными, станет самым громким инфраструктурным проектом, предпринятым российским государством с тех пор, как Путин уволил Бородина.

Реализация данного проекта покажет, способна ли Россия привлекать иностранных инвесторов. Кожин рассчитывает на то, что Sotheby's или Christie's откроют в новом центре свои аукционные залы. Кроме того ему хотелось бы, чтобы на этом историческом месте расположился ювелирный салон и велись другие виды престижной коммерческой деятельности.

В прошлом месяце Бородин, назначенный при Путине госсекретарем Союза России и Белоруссии, добровольно выехал в Швейцарию, чтобы ответить на вопросы следователей, а потом, после того, как российское правительство выплатило залог, ему разрешили вернуться в Москву.

В реконструкции Кремлевского дворца, здания Счетной палаты и большого числа других важных государственных сооружений, а также в реализации проектов в других странах бывшего Советского Союза участвовала компания ?Мабетекс?, которая, также как и Бородин, утверждает, что не совершала никаких правонарушений.

Кожин заявил, что его департамент на реализует никаких проектов с ?Мабетекс? и не собирается делать это в будущем.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru