Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2001 г.

Джон Мамулакис | Financial Times

Отказ от принятия России в НАТО создает новые разделительные линии

Письмо редактору

Сэр, в статье "Европейская политика двойных гарантий" (22 мая) Янош Мартони утверждает, что принятие в состав НАТО других восточноевропейских стран стало бы важным шагом на пути европейской стабильности и процветания. Тем не менее, есть серьезные основания думать, что расширение НАТО в том виде, в котором оно осуществляется сейчас, приведет к обратным результатам.

Расширяясь на восток, но не включая в свой состав Россию, НАТО создает новые, неоправданные разделительные линии в Европе, которые подрывают безопасность и стабильность целого континента. Ни Мартони, ни другие сторонники быстрого расширения НАТО, не пытаются объяснить, почему Россия должна быть исключена из этого процесса.

О возможности принятия России в НАТО даже не упоминают, словно речь идет о чем-то немыслимом. И все же Мартони стремится подчеркнуть законность предполагаемого расширения, утверждая, что НАТО является организацией, члены которой придерживаются общих ценностей, а страны, разделяющие эти ценности, должны быть приняты в эту организацию.

Даже если это действительно так, то разве это оправдывает исключение России из процесса расширения НАТО? После целой серии президентских, парламентских и местных выборов, в которых приняли участие независимые партии, и после быстрого развития демократических институтов Россию с трудом можно назвать государством, которая меньше привержена демократическим ценностям, чем самый решительный сторонник НАТО - Турция, правительство которой находится под строгим контролем военного истеблишмента и регулярно демонстрирует свое неуважение к правам человека.

Если аргумент о недостаточной приверженности ценностям НАТО не может служить правдоподобным объяснением, то причины исключения крупнейшей, наиболее населенной и лучше всех вооруженной страны в Европе следует искать в чем-то другом. Обстоятельства недвусмысленно указывают на то, что объяснение следует искать в природе "трансатлантических отношений", которые являются основой НАТО. Характер этих отношений, который был заложен во времена советской угрозы и послевоенной слабости Европы, несовместим с принятием в НАТО России.

Если Россия войдет в НАТО, то она, принимая во внимание ее размеры, ресурсы, географическое положение и вооружения, будет стремиться подорвать и даже положить конец американскому господству в альянсе. Если бы Россию приняли в НАТО, эта организация должна была бы стать альянсом равных партнеров. И что более важно, принятие России в НАТО уничтожило бы намечающиеся разделительные линии в Восточной Европе, которые потенциально являются линиями конфронтации и конфликтов.

Напротив, быстрое расширение НАТО путем принятия в нее восточноевропейских стран, и поддержание с Россией лишь расплывчатых отношений, как это изложил в своей статье Мартони, предвещает создание такой модели альянса, в котором интересы Европы будут принесены в жертву "трансатлантическим отношениям" - модели, которая не гарантирует Европе безопасности, а представляет собой верный путь к расколу, нестабильности и потенциальным конфликтам.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru